ВиброСистемФит

Введение

Между двумя заходоми на курс СистемФита в 2019 и 2022 году у меня случился необычный опыт - я занимался на аппарате Биомеханической Стимуляции проф. Назарова. 

Полгода занятий на “дыбе”, как в шутку прозвали мои упражнения Климат, значительно расслабили тело. Однако фундаментальные проблемы не ушли. Первый час после занятий телу было ОК, потом снова становилось не ОК. Словно бы даже не спорт и предельные нагрузки, а рутинная бытовая жизнь люто скручивала обратно. По отзывам автора БМС, штука вытаскивала сильно травмированным людей. А у меня и травм-то не было! Но видимо, были глубоко проросшие проблемы в регуляции движений.

Потом я повторно вписался в СистемФит и ответственно делал домашку. И в итоге мне пришло в голову склеить 2 модели, и кажется, такая склейка помогла ускорить достижение результатов по каждому из подходов.

Что такое БМС

БМС посоветовали как способ расслабить наглухо забитые мышцы. Забил я их, когда решил вдруг в 33 года пойти на бокс. К тому времени в теле были проблемы. И я даже про них догадывался после системФита №1. Но решил - клин клином выбивают. И знатно нагрузился предельными нагрузками. В итоге добился, что болеть стало решительно всё и везде.

Всем хочется верить в волшебные таблетки аппараты, и я конечно решил попробовать рекомендацию. Тем более что рекомендовала мама, которая и сама врач, и занимается на этом аппарате уже лет 20.

Олдскульная советская версия аппарата. Адепты холиварят, что современные аппараты уже не торт. Я занимался на таком.

Суть метода в том, что аппарат микровибрациями расслабляет мышцы там, где перенапряжено и напрягает там, где дюже слабо. Знакомая тема, да? 

Это НЕ вибромассаж. Отличие в направлении стимуляции - вдоль волокон, как при сокращении мышц, а не перпендикулярно >> работают иные рецепторы. И частота работы прибора 18—30 Гц близка к частоте физиологического тремора, чего не сказать о массовых вибромассажерах.

Принцип нанесения пользы прибором основан на стимуляции лимфотока/кровоснабжения малых сосудов. БМС как бы модулирует режим максимального мышечного напряжения. И это вызывает усиленную прокачку крови в сосудах мышц. 

Второй эффект - сильная стимуляция механорецепторов и через них всей нервной системы. Я продрался через методичку, но это слишком новая область, чтобы я сделал квалифицированный обзор метода. Желающие могут почитать сами тут

Экзотело для СистемФита

Изначальная постановка задачи для залезающего на тренажер - делать несложные упражнения без лишних усилий. “А там тело само поймет как надо”. Но т.к. желаемых результатов обычным выполнением упражнений я не достиг, пришлось менять тактику. Тайком от тренера я стал делать упражнения и одновременно моделировать ленты. И вознаграждением мне сразу же стали мурашковый взрывы по телу! 

Предполагаю, что рост эффективности связан с тем, что приходится держать меньше объектов/операций во внимании.

Во-первых, не надо концентрироваться всерьез на уровне усилия, чтоб получить расслабляющий эффект. Машина делает работу по калибровке цикла «усилие-расслабление» сама. Достаточно фокусировать внимание только на комбинации стрелок и на команде “усилие-расслабление” как таковой.

Но главное - вибрация аппарата обеспечивает супер-надежный сигнал о том, получилась лента или нет. Если получилась лента - то вибрация сразу передается по телу. Такой эффект ощутить существенно легче, чем “приращение усилия при уменьшении затрат”. Тут либо тело как струна вибрирует, либо нет. Особенно круто это ощущает голова. Помню, как по-новому через 2-3 эксперимента стал ощущать мышцы черепа!

Если вибрирует, то работаем по классике СистемФита с величиной усилия. Правда, я не уверен, что принцип минимизации усилий из СистемФита не вступает в противоречие с требуемой БМС уровнем минимальной нагрузки.

Но более крутой результат - это если тело не вибрирует. Или вибрирует, но не сразу - или не равномерно. Тут уже ищем слепые пятна в теле, подстраиваем стрелки. То есть различные параметры равномерности чиним.

Этот же эффект помогал 2 ленты разделять во внимании. Скажем, одна рука-нога в опорной ленте, по которой идет рабочее усилие - вот по ней должна быть вибрация. А по зеркальной руке-ноге чую ненужную вибрацию, значит это паразитное напряжение - и успеваю ее оперативно снять.

Благодаря склейке 2 моделей я научился различать ощущения “лента” и “не_лента”. Более того — стал держать усилие лентой и различать другую. Скажем, стоять на вытяжение и дышать. Точнее, до конца я этому еще не научился, но на "дыбе" я ощутил, что в есть проблема с связке лент с работой дыхательных мышц и стал копать дальше … 

Собственно, идея не столько про метод БМС. Возможно, неофитам удастся через другой источник вибрации себе ставить быстро чувствительность и работу лентами. Помним только, что не все йогурты вибрации одинаково безвредны для организма.

СистемФит для экзотела

Однако и СистемФит усилил эффект аппарата и повысил устойчивость эффекта после занятий.

Во-первых, я никак не мог в паре упражнений победить боль в одной мышце. Рецепт тренера был -это паховая связка, надо продолжать, потихоньку растянется. Вовсе нет, и дело там не в одной связке. Там была классическая война мышц друг с другом. Я научился делать упражнения-усилия в обход больной мышцы и сохранять ленту. Благодаря этому понял, от каких (пере)напрягов эта мышца страдает.

Во-вторых, было неочевидно, что при занятиях на тренажере кисти-предплечья ВСЕГДА напряжены. Разные группы мышц в упражнениях получают свою дозу расслабления напряжения. А вот кисти-предплечья - постоянно держатся за аппарат. Если бы не внимание к регуляции усилий в отдельных областях тела, я бы не нашел этот косяк, который ломал всю ленту.

Текущее состояние

Сейчас занятия на БМС-тренажере для меня недоступны. Остался только СистемФит. Но за время "парных" занятий лихо выросла чувствительность в проблемных областях тела, я привык отсекать вниманием состояние “ленты”, и даже не одной. Можно смело отбросить “костыль” и дальше уже на своих родных продолжать телесное развитие.

Экзотело это важно. Тренер со своей шевеленкой ведь похожую диагностику делает. Приборный путь - магистральный. Память и долгосрочное внимание через экзокортекс, телесная настройка через экзотело. Именно так.