Интересное ноябрь

Продолжаю писать "Системный менеджмент", втягиваю туда и значительную часть курса "Стратегирования". Всего в текущих курсах порядка 25 часов видео, это соответствует прочитанной вслух книжке на примерно 450 страниц А5, как раз средний размер обычного моего учебника. Я хотел уложиться в новой версии не больше чем в 200 страниц, но уже не уложился, только первые две главы занимают больше сотни страниц. И ведь в тексте при этом сильно меньше баек, которые есть в видеоверсии! Ничего, как-нибудь справлюсь. Пока же примерно решил ещё одну проблему: в чём суть практики стратегирования. Дело в том, что есть множество визионеров по множеству продуктовых линий и разработчиков с их идеями продуктов, есть множество организаторов и архитекторов с самыми разными идеями по поводу оргразвития, и есть бизнесмены, которых волнует стоимость фирмы как их продукта. И вот стратегирование -- это процесс согласования всего вот этого в непрерывно меняющихся обстоятельствах, ведёт его бизнесмен, которому нужно продавать фирму. Это всё про роли, в том числе если агент выполняет все роли, включая роль инвестора, то в какой-то момент ему нужно в своей inner team чтобы его "внутренний бизнесмен" уговорил его "внутреннего инвестора" купить или докупить/доинвестировать, или оставить во владении, или продать/деинвестировать фирму на базе согласованной всеми остальными ролями (часть из них могут быть внешние, например, внешний изобретатель продуктовой идеи) стратегии. Но поскольку ситуация в мире и фирме меняется ежедневно, то и стратегировать приходится ежедневно.

Про скорость изменения ситуации и бизнес: как раз на этой неделе был поставлен рекорд по разовому падению стоимости компании -- с июня по ноябрь Amazon потеряла $1 триллион в капитализации. Microsoft недалеко ушла, потеря примерно $0.9 триллиона. Всего 5 крупнейших технологических компаний потеряли вместе $4 триллиона долларов. Это больше, чем совокупный ВВП Турции, Аргентины и Швейцарии. Подробности: https://gizmodo.com/amazon-market-cap-amazon-prime-e-commerce-1849764529. Фейсбук был с капитализацией больше триллиона долларов, входил в первую пятёрку компаний, а теперь он не входит даже в верхние 20, капитализация всего $270 миллиардов (немало, но 16 месяцев назад это было чуть ли не вчетверо больше) -- https://www.cnbc.com/2022/10/27/meta-is-no-longer-one-of-the-20-biggest-us-companies.html. Вот они, "межотраслевые переливы капитала", а также теория экономического цикла в действии.

Я всегда говорил, что искусственный интеллект ценен тем, что он будет дешевле грибов. Возьмём, например, нейрохудожников. С ними всё хорошо, их число растёт, они как-то пытаются подписывать свои картины (в них водяные знаки, https://medium.com/@steinsfu/stable-diffusion-the-invisible-watermark-in-generated-images-2d68e2ab1241), но вот очередной прорыв -- обучить и настроить нейрохудожника можно теперь почти всемеро дешевле (вместо RTX 3090 или RTX 4090 можно использовать даже RTX 2070/3050 8Gb, что всемеро дешевле), https://syncedreview.com/2022/11/09/almost-7x-cheaper-colossal-ais-open-source-solution-accelerates-aigc-at-a-low-cost-diffusion-pretraining-and-hardware-fine-tuning-can-be/. Кому интересно, что там сейчас в плане результатов, развлекайтесь в группе фейсбука https://www.facebook.com/groups/526007639164475/ -- там постят интересные работы авторства нежити. Они более чем шикарны.

Наконец-то опубликован пререлиз онлайн-курса "Системный фитнес", первая его часть -- методология, описан метод работы по постановке тела под контроль. Какой-то вариант методики (в каком порядке всё это делать) будет опубликован под новый год. Неделю назад пошла онлайн-группа системного фитнеса, сегодня пошла оффлайн группа (обе с преподавателем), они уже получили этот материал. Без преподавателя вы вряд ли что-нибудь с этим материалом сделаете (это "электронный учебник" пока, и даже без упражнений), плюс это только половина материала -- чистая теория, даже без объяснений. Но уже проходившим курс студентам, а также участникам текущих групп это большое подспорье. Искать в списке курсов Aisystant к конце списка (это часть инженерии личности, прикладной курс, но я его считаю входящим в основную нашу программу, это не подготовительный курс).

Студенты нашли мою презентацию 2016 года на конференции "Ясный ум", "Инженерия психики и киберпсихики" -- там оказалось почти 12 тысяч просмотров, https://www.slideshare.net/ailev/ss-58654585 (но были ещё и тексты, http://openmeta.livejournal.com/235650.html, https://openmeta.livejournal.com/234856.html). Надо бы это ещё раз внимательно перечитать. Например, там было предложение Анатолия Прохорова заменить "осознанность" на "вменяемость", чтобы отделить психопрактики, ведущие к повышенной невменяемости (типа "подключение к Космосу" -- каковой Космос может вам и полную ахинею вменить) от нормальных психопрактик здорового человека. Человек с неуправляемым вниманием -- невменяем, если он поставил своё внимание под контроль -- он вменяем. Но мы сейчас говорим "собранность", и это выглядит точнее, а также проще применять безмасштабно (собранная организация как-то звучит, а вот вменяемая организация -- уже не так понятно). В целом эта программа исследований потихоньку выполняется, но говорим не только о психике, сколько о личности в целом (причём embodied). Входной билет в этот проект — курс системной инженерии (и, похоже, ещё и курс менеджмента). А системная инженерия, понятно, доступна только после разбирательства с системным мышлением (сейчас там два курса: про целевую систему во время operations и про систему-создателя в ходе "не жизненного не цикла — курс "Методология"). А они тоже с пререквизитом, курсы "Собранность" и "Онтологика и коммуникации". И ещё курс "Системный фитнес", чтобы обсуждать телесность личности. Из последних достижений тут:
— в этом году вышел мой учебник "Системная инженерия". Он безмасштабный, то есть по идее должен быть приложим к системам разного масштаба, от молекул до обществ, личность как раз туда попадает. Поэтому учебник инженерии личности (не только психики) может писаться как специализация этого учебника для именно личности.
— вышел ещё пару лет назад как подготовительный курс к нашим основным курсам "попсовый" курс инженерии личности, где внимание уделяется "собиранию себя в кучку", это "Системное саморазвитие", подготовили Анна Лубенченко и Церен Церенов. Он будет переписываться и дрейфовать как раз в сторону инженерии личности.
— вышел пререлиз курса "Собранность" Анны Лубенченко по управлению вниманием (в том числе личным и коллективным, он тоже "безмасштабный), одна группа обучилась, опубликован онлайн-вариант. Как раз про то, как стать более вменяемым и прекратить рассеянные действия -- и не столько ментальным усилием, сколько используя экзокортекс.
— в курсе менеджмента на базе идеи "ролевого мастерства" (внутренней команды) идеи менеджмента (например, управления работами/операционного менеджмента) заходят внутрь личности. Такой учебник менеджмента я как раз сейчас пишу: там "оргзвенья до самого низа", и считаем что внутри человека тоже есть оргзвенья как части личности, на них можно назначать какие-то роли (организовывать себя ровно так же, как организовывать команду). Поэтому можно менеджментом заниматься внутри себя.
— добавляем работу с телом (embodied intelligence, не чистый мозг, а мозг на ножках и с ручками), это важно. Как раз сегодня опубликован пререлиз курса Антона Климата "Системный фитнес".
— в понятизации идём в кинестетику на базе идей focusing, это даётся в курсе Пион Медведевой "Онтологика и коммуникация".
— обсуждается полномасштабный учебник инженерии личности, Церен Церенов написал большой пост про это, там ещё соображения: https://blog.system-school.ru/2022/11/02/kak-sozdavat-sebya-ili-pochemu-psihologiya-ne-pomogaet/.
-- тема обсуждалась на методсовете неделю назад, я сказал на тему инженерии личности прочувствованную речь. Основная мысль: люди должны уметь подхакивать себя под новую деятельность (осваивать новые роли, development), сохранять evolvability (учиться -- это ж аналог technical debt, и там architecture с поддержанием соответствующих характеристик, в том числе пошучу -- agility в буквальном телесном смысле слова, то есть с возрастом сохранять возможность быть настолько гибким, чтобы завязать себе шнурки самостоятельно), а ещё нужно иметь internal development platform, то есть развернуть себе инфраструктуру развития, это DevOps/SRE/platform engineer. И дальше там internal team/ролевое мастерство, и надо в том числе научиться координировать свою работу в разных ролях (организовывать себя), обеспечивать лидерство себя, любимого, заниматься менеджментом себя (сколько и над чем работать, сколько кушать-спать) и т.д. То есть и системная инженерия, и менеджмент, но в приложении к себе. И это создание и развитие себя, а не терапия-психология. Мы не приводим себя к норме, мы наоборот -- уходим от "нормы" (у "нормального" в жизни никаких конкурентных преимуществ, надо уметь отличаться!), а ещё жизнь меняется, и норма меняется, и надо не закоснеть в каких-то представлениях о нормальности. Любые отклонения от "нормы" или ощущения неудобства не надо "лечить", есть другие слова про устранение неудобств и есть другие слова про отклонения от нормы.