Про путешествия

Каждый может объяснить почему он любит путешествия, но с системной точки зрения я объясняю это сменой ролей. В повседневной жизни мы играем примерно одни и те же роли, и это часто приводит к автоматизму. А мозгу не нравится обыденность, он хочет чего-то новенького.

Везёт тем, кто занят интеллектуальной деятельностью. Мозг постоянно при деле, а автоматизма и однообразной текучки не так много. Не позавидуешь тем, кто вынужден «перекладывать бумажки», заниматься одним и тем же или тем, кто не впечатляется результатами своих трудов.

Кстати, путешествовать можно не выходя из дома. Вполне достаточно читать книги, смотреть видео, а скоро VR и AR смогут дать хорошее качество присутствия.

Смена ролей необходимое свойство интересной жизни. Жизнь человека характеризуется разными предметами интересов. От собирания марок до альпинизма, от изучения чёрных дыр до кулинарии, от спорта до музыки. Каждый предмет интереса (характеристика) подразумевает, что человек исполняет определённую роль. И важно, чтобы эту роль человек исполнял хорошо, иначе результат не будет вдохновлять и мотивировать.

Получается, что чем больше ролей исполняет человек, тем интереснее у него жизнь. И сама интересная жизнь определяется совокупностью всех предметов интересов человека. Люди занятые интеллектуальным трудом могут легко обходиться и без путешествий, им хватает сложностей и разнообразия ролей.

Путешествие и отпуск - это сравнительно простые способы сменить роли, причём на путешественника или отпускника не нужно много учиться. Хотя профессиональные путешественники кинут в меня камень, и будут правы.

Я с одной стороны люблю путешествия, и часто езжу. Но в этом есть и минусы. Производительность интеллектуальной деятельности в процессе путешествия и немного после сильно падает. Устаю в путешествиях больше, чем от интеллектуальной работы. Вот сейчас лежу в отеле после дневной прогулки, и не могу читать учебник «Системной инженерии». Вместо этого выбрал простую работу - написать этот пост))).

P.S. На заре пандемии писал пост в facebook про сложные интересы и чеховскую мудрость о том, что необязательно физически путешествовать.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/185