Как перестать откладывать дела и получать удовольствие от работы

Оригинал статьи

Что такое прокрастинация

Прокрастинация (от англ. procrastination «откладывание» или «промедление»; от лат. procrastinatio) — в психологии склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам: стресс и чувство вины, снижение работоспособности, падение самооценки.

Человек, страдающий прокрастинацией, винит себя, но не может взять себя в руки и начать действовать.

Давайте разберёмся, почему так происходит и как избавиться от прокрастинации.

Причина откладывания №1 - Несформулированная работа

Оказывается, что одной из проблем откладывания является то, что мозг выбирает дела не по принципу “важная или не важная работа”, а по принципу “хорошо сформулированная или плохо сформулированная работы”

Наш мозг любит простые задачи.

Есть такой миф о лени, часто люди думают что они не делают что-то потому что ленятся, но это не так. Наш мозг ни в коем случае не лентяй. Он трудяга, и трудится он постоянно. Попробуйте ничего не делать — узники в тюрьме сходят с ума, если ничего не делают.

Сам факт выполнения любой работы благоприятно воздействует на мозг, при этом важность работы для мозга вторична.

Получается, что наш мозг-трудяга буквально выискивает в течение дня хорошо сформулированные работы.

Поэтому, человеку нужно сформулировать свою работу так, чтобы она стала ему понятной, простой.

Ещё раз, наш мозг любит простые задачи. Поэтому чтобы ему хотелось что-то делать, нужно хорошо сформулировать задачи.

Давайте разберемся как это делать на примере написания этого поста:

Работы для написания поста про прокрастинацию и как с ней справиться
  • Можно долго спорить какие работы нужны, чтобы написать пост, но тут это не важно, главное посмотреть разницу в детальности и понятности.
  • После формирования и разбиения оказалось, что пунктов намного больше.

С написанием этого поста я вначале откладывал, потому что хоть и понимал что делать, но смутно. В результате разбиения работ на более понятные, простые работы, дело пошло.

Как формулировать работы

Принцип “плохо понятные или понятные работы”

Чтобы сложная работа с большей вероятностью была бы сделана, необходимо разложить её на большое число простых работ:

• Разбейте работы так, чтобы их можно было выполнить максимум за 1–2 часа.

Если работа занимает больше 1–2 часа, то это часто означает, это что не совсем простая работа, сложная, где требуется несколько разных действий, знаний, и возможно этапов.

Незнакомые дела

Незнакомые дела, это те, которые мы не знаем, как и с чего начинать, что нужно будет сделать для успешного результата.

В этом случае мы прежде собираем информацию об этой работе: гуглим (смотрим в интернете), спрашиваем знакомых компетентных в этой области как эта работа делается.

После, собранную информацию используем при составлении плана работ, желательно как она делается пошагово, и так же разбиваем работы, чтобы каждая работа была простой и её можно было выполнить максимум за 1–2 часа.

В результате вашему мозгу будет приятнее и комфортнее работать. Вы будете делать свою работу с удовольствием, без ощущения внутренней неудовлетворенности.

Результат раскладывания сложных работ на простые работы
  1. Заметка от Малика: В процессе собирания этой статьи, она стала расти в объёме, поэтому я решил выдавать содержание порционно, чтобы было полезно и можно было сразу применять в своей жизни. Следующими причинами с решениями будут:
  2. Причина откладывания №2 - Мотивация (Как начать когда нет мотивации, а делать надо. Скоро будет опубликована).
  3. Последняя статья — Причины откладывания №3-5 - Страх успеха, Отсутствие внимания, Бессмысленные дела. (В процессе редактуры)

Собрал и проверил идеи, сделал иллюстрации и дизайн: Малик Валиходжаев, @malik.valikhodjaev (telegram)

Источники идей, повествования: https://system-school.ru/introonline, Церен Церенов, Анна Лубенченко, https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокрастинация

Как вы формулируете свои работы?

Поделитесь своим способом в комментариях ?

Добрый день, Малик!
Замечательная статья, и по содержанию, и по оформлению
Максим Дорофеев в Джедайских техниках тоже писал про формулирование задачи и разбиение. В GTD, кстати, тоже об этом говорится. Видимо, это незыблимая истина)
Для меня - очередное повторение и напоминание, как разбивать работы и формулировать задачи. Очень понравилось наглядное сравнение несформулированная - сформулированная.
Хоть и читал про это раньше, но очень срезонировала мысль, что мы предпочитаем не важные задачи, а хорошо сформулированные. Попробую теперь важные задачи хорошо формулировать)

День добрый, Артём!
Рад, что статья понравилась, оказалась полезной.
Действительно, незыблемая :slight_smile:

Да, тоже всё чаще и чаще убеждаюсь, что в случае объяснения каких-либо практик, наглядные примеры это наше всё.
Пробуйте, делитесь результатами :slight_smile: