Тренды в инженерии и мои проекты

Когда я попал в отдел по опытно-промышленным работам в нефтяной компании, я был удивлен поставленной схеме адаптации новичков. По сути она сделана по методологии agile – в течении 5 недель (1 спринт) новичок изучает работу отдела, постепенно входит в работу, при этом каждую неделю выступает перед коллегами с одной презентацией (5 инкрементов). Есть памятка – беклог продукта, в котором описаны все требования к презентациям. Заказчик – начальник отдела, итоговый продукт – садаптированный новый работник. Первая неделя – презентация о себе, вторая – презентация про agile (при чем эта презентация нужна только новичку, чтобы он быстрее усвоил все термины и понятия), третья и последующие – презентации по техническим проектам – по сути сразу изучаешь работу на рабочих проектах (то, чему учат в ШСМ, кстати).

За эти 5 недель быстро входишь в работу отдела и уже не теряешься, работаешь наравне с коллегами.

В целом в том отделе, где я сейчас работаю, активно используется методология agile. Для меня с опытом в нефтянке более 10 лет такой подход был новым, но когда я начал изучать курс «Системная инженерия», то понял – это общие тренды.

В этом посте решил привести ответы на задание из первой главы по свои рабочим проектам. Примеры взял не только с рабочих проектов в нефтянке, но и по маркетингу и сайтостроению (своим другим проектам и направлениям деятельности).

Задание: В предыдущем подразделе курса дан список 10 трендов в инженерии (трендов больше, это только пример). Заполните табличку комментариями, в которых вы даёте название тренда (из учебника или кастомизированное для вашей прикладной предметной области), как вы его интерпретируете в терминах вашей прикладной учебной области (используете термины не мета-мета-модели из нашего учебника, но термины предметной области), и комментируете, как он проявляется в вашем проекте (вы его игнорируете, ваш проект на нём основан, вы планируете действия по его отражению в проекте). Добавьте минимум ещё один (но лучше больше) инженерных трендов, которые вы наблюдаете и отслеживаете.

1. Малый размер инкремента, проходящего весь путь от замысла до выпуска и максимальная независимость разработки инкрементов друг от друга (обеспечивается архитектурно).

Как я вижу это тренд в работе отдела (нефтянка) – работы проводятся постепенно и меняются в ходе реализации, постоянно уточняется программа и дальнейшие действия, уточняются у заказчиков. Например, если было изначально провести тестовые работы на 10 скважинах, выделены деньги, начались работы, но в ходе работ на первых 2-3 скважинах появились отклонения, то не проводят до конца, а меняют программу проведения или корректируют объемы реагентов. То есть ведется работа над регламентом обработки, сама работа на скважинах, параллельно готовятся скважины кандидаты на проведения тестов.

2. Моделеориентированность против документоориентированности

Этот тренд всё более активно входит в нефтянку. Если раньше без «бумажки» (причем реально бумаги с подписями, не сканы и копии даже) вообще мало что делалось, то теперь иногда достаточно в электронном виде отписать, чтобы начались работы. Есть программа документооборота – раньше нужно было распечатать документ, подписать, отсканировать, выложить в эту программу и отправить дальше, то сейчас достаточно в word загрузить письмо и направить на подпись. Все просто нажимают «согласовано» (или «не согласовано»).

3. Численное моделирование, включая использование нейронных сетей для получения этих моделей и намечающееся использование квантовых компьютеров.

До квантовых компьютеров еще далеко, но нейронные сети в нефтянке кто-то уже внедрил или хотят внедрить. Есть некоторые проекты в разработке, не буду уточнять, дабы не нарушать секретности.

Давно и активно используется моделирование нефтяных месторождений. В прогнозировании показателей добычи нефти, жидкости используются алгоритмы машинного обучения – например, алгоритм эволюционной адаптации модели. Сначала делается модель месторождения по фактическим показателям, то есть так делают, чтобы в модели и в реальности все показатели коррелировались – адаптируется (конечно с учетом физичности, с учётом допущений). Потом запускают прогнозные расчёты – какая добыча нефти будет через 30-40-50 лет. Эволюционный алгоритм помогает отсекать нефизичные расчеты, те расчёты, которые нереально достичь текущими технологиями и т.д. То есть в ходе расчётов идёт обучение и потом остается несколько вариантов – такие, которые ближе всего соответствуют заложенным критериям.

4. Цифровые двойники появляются как продолжение трендов моделеориентированности и численного моделирования.

Этот тренд в нефтянке набирает обороты. Сейчас моделируется не только месторождения нефти (подземная часть), но и наземная инфраструктура, да и еще пробуют всё это вместе связать – потому что не зная технологических ограничений наземной инфраструктуры, можно некорректно рассчитать, например, будущую добычу нефти (расчёты будут верными, но из-за малой пропускной способности наземного оборудования в итоге приведут к невозможности реализовать программу увеличения добычи нефти и т.д.).

5. «Платформизация» понимается чрезвычайно широко, но в общем случае означает наличие модуля-платформы с чётко определённым интерфейсом, который поддерживает запас специализированных/прикладных модулей для каких-то сервисов, отнюдь не все из которых нужны для каждого конкретного случая использования.
Не знаю что есть в нефтянке такого, но вот по другой моей деятельности – создание сайтов это можно сказать происходит. Я сам делаю сайты на WordPress – такой же пример тренда – система управления сайтами где без знания кода можно сделать сайт. Просто догружаешь плагины в единый модуль и собираешь сайт.

6. Готовые системы (COTS, commercial/consumer off-the-shelf) вместо специально сделанных на заказ по индивидуальному заказу.

Всё больше появляется конструкторов сайтов, где практически любой человек может сделать себе сайт, а заказать сайт у программиста – становится уделом крупных фирм, элитных клиентов.

7. Тренд вариабельности продуктов/продуктовых линеек — это сочетание тренда платформизации (базовый модуль и отдельные модули для прикладных сервисов с чётко определёнными для них интерфейсами) и тренда готовых систем (все системы должны выпускаться массово, а не индивидуально).
Тут можно сказать про плагины на WordPress – для определенной задачи можно выбрать разные плагины от разных разработчиков. Например, плагин онлайн-чата или плагин анти-спам защиты и т.д.

8. Есть один тренд, который я заметил и отслеживаю - программисты вытесняют нефтяников. Да и не только нефтяников, во многих сферах знание программирования уже становиться необходимым. Например, при моделировании месторождений используются скрипты, написанные на python – для автоматизации рутинных задач.

9. Есть тренд на роботизацию процессов в нефтянке – даже специально проводят конкурсы на лучшую разработку робота – для автоматизации рутинных процессов вроде обора проб нефти со скважин и другие.

Что я предпринимаю в связи с трендами – усиливаю свой интеллект, запустил перепрошивку, ставлю системное мышление, обучаясь на курсах ШСМ – потому что мир всё быстрее меняется и чаще появляются более сложные задачи, проблемы. Чтобы успевать разбираться с вызовами, оставаться востребованным специалистом, приходиться прокачивать мозг. А дальше использовать знания для изменения мира к лучшему с учетом этики и сострадания.

Пост из рубрики #системныйинженер

Какая классная идея! Мне тут скоро новичков адаптировать и я видимо изменю свой подход к адаптации.

Благодарю за комментарий! Рад, что принёс пользу!

Денис, спасибо за Ваши посты – почти нет постов по курсу SysEng, и таким образом непонятно как выполнить ДЗ “прокомментируйте 3 поста других студентов” :slight_smile:

Интересно, что в твоем посте приведены 2 примера “гибкой методологии”, и хочется провести параллели между ними и уточнить детали про первый пример.

Может же быть так, что человек провалил самопрезентацию - его тогда тормозят и не двигают на agile-ступеньку, и на технику? Или он дорабатывает параллельно хвосты и потом делает 2 презы: новую и старую? Меняют ли исходя из этих первых презентаций регламенты “создания садаптированного сотрудника”? И кто выступает создателем “садаптированного”: только сам этот адаптируемый, который в 2 ролях, или ему дают наставника-Создателя, который краснеет и отдувается перед Заказчиком, если новичок оказался недоадаптирован?

Юрий, благодарю за комментарий! Только увидел его. Попробую ответить.

Может же быть так, что человек провалил самопрезентацию — его тогда тормозят и не двигают на agile-ступеньку, и на технику? Или он дорабатывает параллельно хвосты и потом делает 2 презы: новую и старую?
Пока такого не было - о себе каждый рассказывал вполне хорошо. Даже если кто не очень хорошо рассказывает, ему просто дают обратную связь, задают вопросы, стараются поддержать, помочь раскрыться. Новую презентацию он уже делает исходя из замечаний, к старой не возвращается.
Меняют ли исходя из этих первых презентаций регламенты «создания садаптированного сотрудника»?
 Забыл сказать, что в задачу каждого нового сотрудника также входит доработка памятки новичка (беклога). С каждым новым специалистом программа улучшается - уточняются, исправляются ошибки, появляются более понятные инструкции, описания.
И кто выступает создателем «садаптированного»: только сам этот адаптируемый, который в 2 ролях, или ему дают наставника-Создателя, который краснеет и отдувается перед Заказчиком, если новичок оказался недоадаптирован?
Новичок сам в 2-х ролях. Принцип - плыви или тони) В ходе подготовки он может спрашивать всех коллег, в том числе начальника отдела, если непонятно. Тут, кстати, организованность проверяется - никто не требует еженедельно с него презентацию - сам должен всех собрать и рассказать презентации. Бывает такое, что "забивают/забывают" и не доходят до конца программы. Кто доходит - быстро растут дальше, потому что максимально самостоятельные и обычно опытные. Рекомендую такую программу внедрять. Это же и мышление письмом, и моделированием, и проговариванием.