Первый study group - комом

В сетях часто встречаются истории успеха. Возможно, вдохновляют и мотивируют, но еще подводят к "ошибке выжившего". Поэтому нужны и рассказы провалов и неудач =)

В сентябре в комментах под очередным постом в блоге внезапно собрались 3 человека, желающие пройти курс Системное Саморазвитие.

Посетила мысль стать проводником в мир системного мышления. Проходить курс в компании приятнее и легче. Предложил формат study group, взял роль модератора, делился tacit-знаниями. До преподавателя еще далеко, да и не факт, что надо в принципе. Бонусом идет возможность освежить понятия, модели, повторить материал.

Важно, что в этом начинании Школа поддержала и доказала в очередной раз открытость и современный подход к образованию. Мне выдали шаблон в coda для ведения группы.

К сожалению, группы хватило на установочную встречу и 3 занятия или 25% курса. Затем группа распалась - набрались пропуски, не было рабочих продуктов. Из 3 человек только одному удалось продемонстрировать практику мышления письмом, которая, на мой взгляд, главная на курсе и в обучении в принципе.

Было интересно примерить роль модератора. На занятии вел заметки о моделях и принципах, которые запомнились ученикам. Оказывается, на одном материале внимание людей обращается на разное А "разное" потом полезно смешивать на занятии. Это, кстати, принцип "переверный урок" (flipped classroom). На занятии участники обмениваются между собой идеями из самостоятельно прочитанного материала. В обычном образовании же читают материал всем вместе, а затем каждый уходит домой со своими идеями. Или без…

Благодарен Школе и самоорганизовавшимся ученикам, приятно быть вашим модератором! Если кто-то хочет учится в ШСМ, study group - отличный вариант =)

Какие интересные мысли! Я как-то упускаю из внимания, что каждый выцепляет лишь часть идей из прочитанного материала, что хорошо компенсируется совместным обсуждением в группах.

А будете ли создавать ещё одну группу?

пока нет =)

но если хотите учиться не один, вот этот пост может быть вам полезен https://blog.system-school.ru/2022/11/13/lokus-fokus-po-itogam-5-glavy-sistemnogo-samorazvitiya/

Занятно, Владимир вчера написал в чат курса о том, что хотел бы собрать группу. Только, как я понял, он её собирает с другими целями, без модераторства и совместных занятий.

А вы не могли бы поделиться тем шаблоном из Coda, который использовали для ведения группы?

За шаблоном к Церену =)

Мысль интересная, может быть стоит попробовать.
Мне кажется основная проблема в неправильно выбранной роли (или ее нечеткой формулировке).
Может я неправильно понял мысль, но кажется здесь идет речь о исполнении роли ментора.
В этом случае надо было бы сначала просмотреть SOTA по практикам ментора, определить цели для ментора и группы, поговорить про метода и расписание, и только после этого приступать к курсу.
*Простите, сейчас просто как раз прохожу обучение по эффективному менторству, поэтому хочется делиться со всеми опытом))

Я так и не понял, что такое менторство в принципе. Часто встречаюсь с этой практикой, но так и не понял, что это. Но раз вы проходите обучение, буду рад почитать, если напишите об этом =)

а хорошая мысль для поста, спасибо, попробую

Доброго дня!
“Затем группа распалась — набрались пропуски, не было рабочих продуктов.” - больше похоже на фиксацию симптомов, а не основную причину происшедшего. Так и не удалось понять, в чем была базовая причина?
(С учетом того, что сам пока в самостоятельном режиме пробую начинать, интересно, на что стоит внимание обратить)

Думаю, что мне следовало точнее объяснить роли в группе и о чем курс. Но это гипотеза =)