Локус-фокус. По итогам 5 главы "Системного саморазвития"

В юности меня захватила "Социальная психология" Д. Майерса. Провокационное введение, ответы на жизненные вопросы, подробные примеры. Я загружал социально-психологическую картину мира напрямую в "операционную систему", не внося никаких правок. Спустя 20 лет начинаю понимать, что ошибся в практической трактовке некоторых понятий.

Локусом контроля в психологии называют направленность внимания на внешние или внутренние факторы. Проще говоря: всё плохо, потому что такие обстоятельства, или всё плохо, потому что я сам не очень хорош? В подростковом возрасте люди склонны к максимализму, и я всей душой осознал, что именно я за всё в ответе. По крайней мере в том, что касается своих успехов.

Параллельно техническому образованию я отправился получать психологическое. Практика групповых тренингов окончательно убедила в том, что нужно работать со своим внутренним состоянием. Если что-то не так, или эмоции какие негативные — сам дурак. Разберись с этим. И я разбирался. Шли годы, я стал мастером невозмутимости. Любую ситуацию я воспринимал как данность. И бОльшую часть своих усилий направлял на изменение своего отношения к этой самой ситуации…

Три года назад стало совсем невмоготу. Внутреннее ощущение, что нужно быть производителем, а не потребителем; жажда создавать, изменять реальный мир, а не только себя — вынудили обратить внимание вовне, искать подходы отличные от тех, что я практиковал. В курсе "Системное саморазвитие" очень чётко показана связь психологии и системного мышления. Дошла до принятия простая мысль: чтобы менять мир не обязательно быть внутренне совершенным человеком! Похоже, я готов действовать.

А вот и неудовлетворённость подоспела. В прошлую субботу развалилась наша study group. Мы не договорились о графике на ноябрь, отметили, что приоритеты бывают разные и разошлись в пространстве коммуникаций. По прошествии недели я понимаю, что обсуждения в команде мне не хватает. Поэтому!

Приглашаю всех, кто самостоятельно проходит курс "Системное саморазвитие" в дискуссионную группу в телеграм. Я понимаю, что мы на разных главах, но это и здорово. Никогда не помешает либо повторить материал, либо забежать немного.

Вперёд!

Интересный взгляд, спасибо. Но в группу наверное все же не вступлю. Пока что

Жаль, посты у вас классные!
Закончили курс?