Современный взгляд на личную продуктивность

Собранность -- это не только про продуктивность, но и про ощущения. Поэтому неизбежно начинают обсуждаться модели, где надо заглянуть "внутрь себя", и что-то там поменять. Да, это может быть эффективно. Но это всегда дорого вам обойдется (в самом буквальном смысле -- ресурсно), и хорошо бы не хвататься за это без нужды. Тем более, что избежать этого целиком не получится в любом случае. Да и "на берегу" не всегда очевидно, подойдет ли вам конкретная (психо)практика.

Так что хорошо бы иметь более дешевый и универсальный вариант, чтобы стать собраннее. Для этого мы предлагаем другой ход: обратить внимание вовне, и с помощью этого стать собраннее. Естественно, с учетом sota-теорий сознания. Например:

  • Составлять понятийную базу для важных сфер деятельности. Это позволит осознанно наводить внимание на важные объекты (и не питать иллюзии о понимании сущностей)
  • Создать\улучшить экзокортекс. Делегировать часть управления вниманием технологиям. Это позволит удерживать внимание.
  • Делать не задачи, а рабочие продукты. Формулировать задачи не абстрактно, а привязывая их к физическому миру (заземление\grounding). Получать результат, который понятно, для чего и как потом будет использован. Не тратить силы впустую.
  • Удавить мультитаскинг. Не бегать между задачами, а делать, пока не будет хоть какого-то ощутимого физически результата в одной из них.
  • Оценивать не скорость в конкретный момент времени, а скорость до результата.
  • ...

Результат такого подхода рассказывает на своём примере Юрий Черкашин:

https://youtu.be/lfPYT1GSA8A

Для подписчиков нашей программы курс собранности уже целиком доступен для самостоятельного прохождения: aisystant.system-school.ru