Первый подход к описанию системы

Давно я не писала посты в свой блог, поэтому нужно сочно исправлять эту ситуацию, так как не хочется исполнять роль плохого ученика, но времени писать пост у меня сейчас, если честно, нет, поэтому попробую исполнить роль хорошего ученика с натяжкой и по-быстрому в качестве поста описать систему "Штанга".

И так...

Целевая система-штанга для силовых тренировок для построения тела, наращивания мышечной массы.

Эта система физична, ее можно увидеть, потрогать, постучать по ней в физическом мире.

Для того, чтобы определить надсистему, задам вопрос: зачем нужно эмерджентное свойство штанги? Какой будет результат деятельности? Результатом деятельности является выполненная тренировка, здоровое тело.

Надсистема: спортсмен, который хочет выполнить тренировку, рельефное тело.

Системы в окружении: спортсмен, штангодержатель (специальные штуки, которые не дают блинам съехать с грифа), стойка для хранения данного спортинвентаря, смягчающая накладка для штанги.

Система обеспечения: завод по производству силовых тренажеров и спортивного инвентаря (куда входит системный инженер, директор завода, цех и т.д.), спортивный магазин, который продает штангу.

Подсистема: гриф, блины.

Данная система также обладает тремя важными свойствами: целостность, эмерджентность и вложенность.

Целостность. Данная система имеет границу, связь частей системы (гриф, блины) сильнее, чем связь с другими объектами физической реальности.

Эмерджентность. У данной системы появляется свойство, которое не присуще отдельным её элементам. Одним грифом невозможно нарастить мышечную массу, как и одними блинами. С другой стороны, можно сразу взять много блинов и выполнять тренировку, но это вызовет массу неудобств, будут задействованы не те группы мышц, которые были бы задействованы, если в качестве инвентаря была бы использована штанга.

Вложенность. Данная система обладает свойством вложенности. Так как каждый элемент системы (гриф, блин 5 кг, 10 кг, 15 кг) можно рассмотреть как отдельную систему.

Требования и потребности системы

(Шпаргалка для меня: требования к целевой системе, а потребности – это требования к надсистеме).

Итак, для надсистемы «рельефное тело» и целевой системы штанга для силовых тренировок для построения тела: потребностей будет наращивание мышечной массы, а требование – вес штанги.

Области интересов

  1. Предпринимательская область интересов. Удобная, с определённым весом штанга, которая поможет построить рельефное тело.
  2. Инженерная область интересов. Определенная форма грифа, набор блинов с определенным весом.
  3. Менеджерская область интересов. Продажа штанги, доставка оборудования в спортзалы.

Ирина, спасибо за пост!
Хорошо, что начали тренировки системного мышления с железной системы, даже для них сначала достаточно непросто составлять описания.

Для штанги надсистемами могут быть либо спортивный зал, где она расположена, либо конкретная тренировка в которой она используется. В самого спортсмена и его рельефное тело штанга все-таки физически не вложена. И уже потребности спортзала или типа тренировок (как систем создания спортсмена) будут определять требования к штанге, и дальше ее конструкцию.

Штангодержатель, зажим для блинов или как там его - это же часть штанги! Подсистема! Да?