Глава 9. Мама, папа, я - счастливая семья

Пытаясь разобраться в системах, нам предлагается тренироваться "на кошках". Не могу поверить, что кому-то действительно интересно описывать систему "ножницы", "очки", "автомобиль" и прочее. Серьёзно?

Первая ступень для меня никакие не ножницы, а быт. Разберёшься в быту, разберёшься со всем. "Каждая домохозяйка может управлять государством" Троцкий. Главная система, понятная мне, семья.

Надсистемой я лично считаю общество, поскольку оно строится как раз из семей.

Системы в окружении: старшие родственники, соседи, друзья семьи.

Целевая система: счастливая семья.

Подсистемы: ребенок, мама, мама+ребенок, папа, папа+ребенок, мама+папа.

Эмерджентность: "один в поле не воин" или "вместе весело шагать по просторам".

Предпринимательский интерес: счастливая платежеспособная семья, экономически интересная ячейка общества (зарабатывает и тратит).

Инженерный интерес: процедура ЭКО, позволяющая забеременеть семьям, которые не смогли самостоятельно это сделать

Менеджерский интерес: пропаганда семейного образа жизни, всевозможные дотации семьям с детьми, организация семейного досуга.

***

И если это считается хорошим постом, ну или даже нормальным постом, то мне искренне жаль всю блоггерскую систему ШСМ. Ребята, учитесь писать, писать не заметки, а посты. Превращать мысли в буквы. Входить в состояние потока при написании постов. Это значит слышать себя. Это значит не предавать свои мысли, а истинно транслировать их в первозданном виде.

Что бы я написала про систему "семья". Семья - это договоренность с самим собой. Для детей всё это безусловно навязано, как и любая другая модель, которую можно встроить в детский первобытный мир (а это практически что угодно).

Создать семью - это сказать себе, что твой корабль нашел вечный причал, ну или хотя бы вечный порт приписки. Никого не искать, никого больше не ждать. Это слишком наверное для кого-то, но для меня это ещё и не иметь больше других детей. Я росла единственным ребенком в полной семье, и для меня единственно верная картина мира: мама, папа, я - счастливая семья.

Ту же систему исповедую и я со своей дочерью и мужем. У нас есть некая апокалиптическая договоренность каждого с самим собой, что лучшего уже не будет и необходимо жить именно так и никак иначе. Без этого бесконечный поиск и претензии привели бы к неизбежному. Но в случае семьи мы должны быть как дети: думать, что другой модели нет. Только тогда мы будем счастливы.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Л.Н. Толстой. У каждой семьи свой рецепт счастья, свой рецепт успеха и невозможно его примерить на других. Хотя результат одинаков. Нужно только найти человека, чья модель семьи будет совпадать с твоей, и тогда ты и правда поверишь в то, что половинки реально существуют ❤️

с наступающим Новым Годом ? верьте в чудеса ❤️

Чудеса — это сразу писать хорошо ?
Даже заметка может превратиться в пост, если будет достаточно обратной связи. Но есть сложность: техническая заметка может остаться без комментариев. А вот если добавить частичку души… Тогда может случиться чудо!

Спасибо вам за пост и попытку описать системным языком семью.
Не соглашусь с вами с концепцией, что для детей все навязано, вернее и навязано и нет одновременно. Навязано вызывает негативный оттенок - выбора нет, а когда выбор делается в сторону интереса, совсем другой вкус и послевкусие…
Про то, что лучшего не будет, тоже не соглашусь, лучшее можно вместе построить, а это уже может быть ценнее, чем “лучший выбор”