Про лидерство

Классическое лидерство подразумевает, что есть какой-то один лидер, который всех ведёт за собой. На этой основе построены централизованные общества, сообщества и коллективы. Однако, современный подход к лидерству опирается на другие принципы.

Вот пример. Сижу я в кафе. Фоном играет музыка, я читаю книжку, другие посетители тоже тихо занимаются своим делом. Вдруг спокойствие прерывается громким разговором. Только что зашедший мужчина на громкой связи разговаривает по телефону. Почти все посетители оторвались от своих дел, и неодобрительно посмотрели в его сторону. Строгая пожилая женщина даже неодобрительно цокнула. Я люблю замечать такие ситуации. Вижу как возмутитель спокойствия быстро сканирует весь выплеснутый в его сторону негатив. Потом он старается быстро свернуть разговор.

Что это было? Это пример современного системного лидерства, которое заключается в том, чтобы поставить человека в определённую роль. Поэтому лидеров может быть много, но все должны понимать роли, которые они исполняют, и должны как-то реагировать, если кто-то играет не по роли. В кафе люди были в роли посетителя, и все хорошо понимали эту роль. Они быстро вычислили того, кто играет не по роли, и нашли самый просто способ реакции. Но в команде, сообществе или обществе могут быть свои формы проявления реакции. Конечно, на каждом уровне должен быть инициатор постановки практики системного лидерства, но он должен стремиться сделать лидерами всех.

Демократические отличаются от централизованных обществ, в первую очередь, практикой лидерства. Это главная практика, которую нужно ставить в новой России, и это нужно делать системными методами. Политика не может оставаться вотчиной гуманитариев, необходим системный подход.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/184

Политика никогда не была вотчиной гуманитариев, зачем поддерживать такие мифы. В том-то и дело, что политика до сих пор не является полем профессионализма и дисциплинарности. Политика до сего дня была и остаётся вотчиной определённых психологических типов, независимо от диплома в кармане.