Дополненная реальность Facebook

Марк Цукерберг активно развивает технологии виртуальной и дополненной реальности. Случайно попалось его интервью, из которого можно выделить вниманием то, как он описывает такие понятия как возможности, use cases и функции новых систем для facebоok. Хорошее упражнение для наших студентов.

После просмотра интервью прошло больше месяца, и я решил оформить свои заметки в виде поста. Темой AR и VR не занимался, старался держать руку на пульсе. До этого интервью я думал, что Фейсбук, занимаясь VR и AR, решил сменить целевую систему, которой является коммуникация между людьми. Ведь дополнительная реальность больше ассоциируется с играми, которые является аналогом зрелищ. Люди издревле получают удовольствие от созерцания. Это бои гладиаторов, театр, а еще кинематограф и уже 3D(8D)-кинематограф. IT - это лишь очередная технология, которая позволяет получать удовольствие от зрелищ.

Люди также получают удовольствие от общений (коммуникаций). Например, сплетничая. Аналог развития коммуникаций следует искать в телефонии, а на современном этапе речь идет о коммуникации в 3D. Получается, что facebook не отказывается от своей основной миссии, а хочет сделать коммуникацию наиболее приближённой к реальности. Цукерберг утверждает, что именно коммуникация, а не игры, будет основной мотивацией использовать AR и VR.

Это направление развития повлияет на обучение. В обучении заметен эффект разницы формата. Подавляющая часть преподавателей утверждают, что дистантный формат проигрывает очному. Футурологи считают, что в будущем дистантно будут учиться бедные, а очно - богатые, которые могут себе позволить иметь преподавателя прямо перед собой. Возможно, что будущее будет совсем иным, если удастся качественно симулировать присутствие в зоне досягаемости хороших копий других людей.

Пока facebook рассматривает очки и шлем, но возможно, что речь пойдет и о линзах, с помощью которых получится лучше передавать эмоциональный контакт между преподавателем и учеником в дополненной реальности. Хотя сейчас глава Мета уповает на привычные экраны, а также не верит в нейроимпланты.  

В подкасте Цукерберг говорит, что с помощью AR и VR можно прогуляться по городу, но нельзя пройти тренировку по джиу-джитсу. Конечно, спаринг будет сложно реализовать, но тем не менее уже сейчас в ШСМ тренинг по системному фитнесу проводится удаленно. Главное - не физический контакт преподавателя и ученика, а управлением вниманием и умение формальным образом за счет понятий-слов передавать знания. Мы говорим по понятийное наведение внимания. Телесные практики наилучшим образом передаются не за счет метода “делай как я” и не за счет показа на теле ученика. AR поможет чуть улучшить коммуникацию за счет того же эффекта присутствия.

Еще одна возможная функция AR - это служить ускорителем для обучения. Мы говорим, что у человека два мозга: биологический мозг и экзокортекс. Во второй мозг новые знания будут поступать молниеносно. Наш Aisystant будет таким экзокортексом, в котором будут постоянно обновляемые sota фундаментальные знания. Доступ к ним будет быстрым. Но главная проблема - это синхронизация знаний между двумя мозгами. Эта синхронизация будет по сути новым обучением, в котором может быть задействована технология AR. AR поможет быстрее синхронизировать второй мозг и биологический мозг человека.    

В общем пока присматриваемся к виртуальной и дополненной реальностям. Для нас это может быть интересно с методической точки зрения, то есть для улучшения качества обучения. Но пока, по мнению Цукерберг, на развитие этих технологий необходимо 10-15 лет. Кстати, отрадно, что он хочет сфокусироваться не на коммерчески успешных проектах, а на тех, что считает крутыми и очаровательными. А для нас эта технология поможет в реализации еще и масштабного проекта на уровне человечества.

Для коммуникации AR выглядит сильно интереснее, чем VR. Поместить собеседника рядом в физический мир лучше встраивается в текущие все процессы.

VR очень интересен для симуляций, которые помогают дешевле получать навыки или эмоции, которые в реальной жизни получить будет сильно дороже.

Да, вот ждем такой сервис))). И очень хорошо, что крупные компании пошли в эту сторону, а не только в игры.