Системный инженер «видит» сквозь стены

Представьте сидит инженер в кабинете с бетонными стенами. Он не знает, что происходит вокруг. Но тут стены потихоньку начинают растворятся и вот он сидит в здании с прозрачными стенами и ему становится понятна вся структура компании, в которой работает – видны все связи, что за чем идёт, что главное, а что второстепенное, видны все недочёты в организации и понятно, что надо делать, чтобы улучшить компанию, продукт, сервис, где есть проблемы, а где подстерегает опасность. Когда всё «прозрачно» - можно изменить фирму в лучшую сторону, сделать процессы более организованными, результаты предсказуемыми и прогнозируемыми, работу людей и в целом компании более безопасной и как итог улучшать мир к лучшему.

Это мои мысли после того, как начал изучать системное мышление и системную инженерию. Это всё образно, упрощенно, но есть в этом истина.

Ответственность за всю систему на многих уровнях как целое (whole system) и связанная c этим фундаментальность подхода к другим инженериям (механической, электрической, программной, предприятия и т.д.) отличают системную инженерию от всех её частных/предметных/domain конкретизаций.

Возьмём нефтяную компанию, где я работаю.

Какая инженерная деятельность должна учесть результаты работ всех других инженерных дисциплин, работающих на самых разных системных уровнях – собрать в единое целое данные по поиску и разведке месторождений, по лицензиям на разработку месторождений от государства, по бурению на сельхозугодьях или болотах, по строительным нормам объектов инфраструктуры, по дорогам, по технологиям разработки месторождений, необходимые характеристики заводов по переработке добываемой продукции и еще много всяких деталей и нюансов?

Системная инженерия как раз и является той дисциплиной, которая ответственна за обеспечение целостности в инженерном проекте. Именно системные инженеры проектируют разработку разведанных месторождений, от поиска, бурения первых разведочных скважин до ликвидации всех объектов после эксплуатации. Системные инженеры в их разных ролях проектируют нефтяное месторождение, как изменяющее мир к лучшему или хотя бы просто успешное целое (безопасное, надёжное, прибыльное, ремонтопригодное и т.д.), раздают работу другим ролям (разведчикам, разработчикам, ремонтникам и т.п.), потом собирают все результаты, чтобы получить работоспособную и надежную систему.

Главная задача системного инженера — чтобы не было пропущено какой-нибудь мелочи, ведущей к провалу.

Сейчас пробую применить знания с курса «Системная инженерия» в своем рабочем проекте. Работаю я в отделе по поиску новой технологии и дальнейшему внедрению в производство – технологии в области добычи нефти. Львиную долю времени занимает не опытно-промышленные работы – конкретные испытания, а «договорить всех со всеми», спланировать все работы так, чтобы удовлетворить/учесть всех заинтересованных лиц, провести все работы и внедрить новую технологию, которая лучше прежней, сделать это безопасно и выгодно для компании.

Например, предлагаю внедрить новую технологию увеличения нефтеотдачи пластов. Один из вариантов простыми словами - закачивается новая «химия» и скважина начинает давать больше нефти, чем получали при прочих равных условиях в базовой технологии. Чтобы сменить устаревшую технологию, надо вначале испытать на небольшом участке; чтобы дали денег на проведение испытаний, надо сначала доказать руководству стоит ли испытывать; а еще сначала «спросить» деньги для тестирования этой «химии» в лаборатории. То есть вначале моделируется ситуация по получению дополнительной добыче нефти при использовании новой химии, подсчитываются все затраты, рассчитывается экономический эффект, потом всё это показывается менеджерам, руководству (в роли предпринимателя они принимают решение пробовать или нет). Когда всё утверждено и согласовано – я как системный инженер раздаю задачи прикладным инженерам – сделать исследования и оценить результаты перед ремонтом, провести подготовительные работы на скважине, произвести расчёт химии для конкретной скважины и т.д. Тут стоит отметить, что не я один системный инженер в проекте – есть еще научно-исследовательский институт, с коллегами из которого совместно проводятся испытания, тесты. Потом после всех работ я собираю результаты и сверяю план-факт – делаю дальнейшие выводы, защищаю результаты перед руководством, предлагаю продолжать тесты, менять технологию, отказываться или внедрять по всей компании.

Таким образом, результатом моей работы будет новая технология в области добычи нефти, внедренная на нефтяном предприятии – наша система. Эта новая технология снижает себестоимость добычи нефти, а значит улучшает целевую систему нефтяной компании «нефть, поставленная на нефтеперерабатывающий завод». Опять же продолжаем по цепочке – стоимость нефти для конечного потребителя будет ниже, больше возможностей, больше новых изделий, дешевле для людей. Как итог - меняю мир к лучшему. А как системный инженер приходится «видеть» сквозь стены – применять знания не только в узкой инженерной области «разработка нефтяных месторождений», а смотреть шире и дальше.

Этот пост из рубрики «системный инженер». Предыдущие посты можно прочитать по ссылкам:
1. Заглянул, а там системные инженеры до самого верха
2. Системный инженер в нефтянке
3. Системный инженер — эволюционер