Первые заметки по четвёртой главе (Системного саморазвития)

В которой я нашёл ответы на все вопросы и получил новые.
Первое, что сильно удивило — это определение психологии. Ведь раньше как думалось: психология = "психос"+"логос", т.е. учение о душе. Оказывается, нет. С помощью психологии мы хотим описать и изменить часть человека. Выражение "инженер человеческих душ" начинает звучать по-новому.
Итак, какие инструменты нужны, чтобы подкрутить ментальные винтики? Допустим, мы уже считаем себя достаточно собранными, чтобы изготовилась готовность к действию. С чего начать? С самого простого и самого сложного — психопрактического мастерства.
Есть несколько причин для действий. От потребностей пирамиды Маслоу, через личные интересы до внешних обстоятельств. В любом случае, чрезвычайно понимать, какие неудовлетворённости испытываю именно я и что ценно именно для меня. Забавно, что занимаясь околопсихологической работой и тренингами почти двадцать лет, я фокусировал внимание больше на том, как об этом рассказать другим. Но не на том, как применить к себе.

Я впервые пишу именно заметки по главе, не уходя в сторону своих фантазий и прошлого опыта. Это одно из открытий недели — с темы очень легко соскользнуть. А ещё тема которая слабо понятная начинает обрастать художественными подробностями.

Поэтому, я определённо могу отрефлексировать, что тема оказалась неожиданно глубокой и я с удовольствием продолжу исследование темы с применением многочисленных упомянутых практик.

Владимир, психология очень обширная область знаний, но предлагаемые в курсе модели дают возможность применения “на себе” подходов и практик саморазвития, для системной работы на собой как целевой системой. В итоге можно устранить основные препятствия для проведения таких изменений, которые встречаются на пути каждого студента.