Каждый кузнец своей системы

Что делать инженеру и айтишнику, если замедлился карьерный рост?

Можно начать винить начальника – мол своих повышает только. Или работа такая рутинная, что выделяться нечем. Да еще много причин, почему не повышают. Однако винить других и обстоятельства не продуктивно, даже если к вам относятся несправедливо.

Допустим вы хорошо выполняете все задачи, вы развиваетесь, вы проявляете инициативу, но повышения всё нет. Давайте вместе разбираться.

Какие проблемы:

- вы не знаете как строить карьеру;

- вы не создаете системы, а просто выполняете рутинные задания;

- вы не знаете как проводить оргизменения.

Замечают тех, кто успешно реализовывает проекты, собирает команды и создает всё более сложные системы.

Какие системы ты создал? Какая самая сложная?

Чтобы создавать сложные системы нужно:

— сильный интеллект (интеллект можно и нужно развивать, усиливать),

— умение управлять командой (посмотри в сторону менеджмента, возможно уже пора изучать),

— знания необходимо постоянно обновлять (не только прикладные по своей работе, но и фундаментальные).

Перефразирую известную поговорку «Каждый кузнец своей системы». В твоих руках всё – желание развиваться, получать новые знания и навыки, чтобы потом создавать сложные системы. Причём постоянно наращивать их сложность. Тогда тебя обязательно заметят, повысят. Но ещё больше счастья ты можешь получить тогда, когда поймешь, что твои системы улучшают мир и жизнь других людей к лучшему.

В ШСМ реализуется специальная программа усиления интеллекта, изучения менеджмента, учат получать новые знания, ставят системное мышление – программа «Бесконечное развитие».

Сильный интеллект помогает лучше справляться с постоянно прилетающими к вам отовсюду неожиданными и срочными проблемами, поэтому его нужно постоянно развивать.

Усиление интеллекта похоже на обновление программного обеспечения на смартфоне: новая прошивка работает быстрее и решает намного больше задач. Если регулярно и вовремя обновлять прошивку, то можно устанавливать самые новые приложения, и они будут помогать справляться с проблемами быстрее, чем это делают конкуренты.

Начать можно с курса “Онтологика и коммуникация”. Если будет тяжело, вернись к подготовительным "Системное саморазвитие".

#система

#менеджерпроекта

#карьерныйростинженера

#карьерныйростайтишника