Главное - это практика! Систематическая ошибка пренебрежения теорией в прикладных дисциплинах

Пост написан в рамках домашнего задания первой недели курса "Системное саморазвитие". Если он вам кажется обрубочком - так и есть, автор не осилил большой текст в силу неумения синтезировать цельный текст из большого количества разрозненных мыслей и чтобы хоть как-то "сдать" задание, решил пока ограничиться вступлением.

Некоторым из нас нужно периодически учиться и доучиваться прикладным дисциплинам для того чтобы делать работу. В этом процессе соблазнительно пропустить теорию, прочитать по диагонали, не морочиться с тем чтобы понять детали (это надо вкладывать умственные усилия, это надо уметь), а перейти скорее к практике (действовать по инструкции проще).

Доходит до смешного. Был свидетелем того, как некоторые студенты вводного курса по машинному обучению от Яндекса и ВШЭ пропускали из одного в уха в другое на двойной скорости лекции со сложной и плотно излагаемой теорией, по сути не подходящей для уровня их математической подготовки (а иногда и вовсе пропускали видео) и сразу переходили к упражнениям, где требовалось использовать готовые программные библиотеки, едва задействуя мозг. Тут определённо есть за что покритиковать авторов курса, но характерно то, что учеников такой подход не смущал. Главное же - практика!

И я подобного видел много (и вы наверняка). И сам так поступал постоянно.

  • Мы изучаем языки программирования, плохо понимая важные концепции или особенности работы компилятора или интерпретатора. Код-то я пишу, приложение работает, зарплату за это платят!
  • Применяем методологии разработки вроде Scrum, не понимая почему именно так следует действовать и какие идеи за этим стоят. Все делают дэйли - мы делаем дэйли.
  • Применяем (или критикуем) техники "продуктивности", едва понимая основные идеи и правила.
    • Pomodoro - это когда таймер на 25 минут запустить когда собираешься поработать немного. А потом запускаешь таймер на 5 минут и не работаешь. И так по кругу.
    • Zettelkasten - это писать что в голову взбрело в Obsidian, и скидывать туда полюбившиеся цитаты и ссылки.
    • Bullet Journal это красивый блокнот, ручки, маркеры, лайнеры и стикеры   
  • Занимаемся в спортзале, едва прочитав особенности исполнения упражнений. Вроде всё работает, чувствуем себя хорошо, ничего (пока) себе не повредили.

Во многих практических дисциплинах нас может подводить один факт. Чтобы хоть как-то начать практиковаться понимать теорию необязательно. Это незнание не бьёт нас мгновенно по голове, не останавливает. И по причине неосознанной некомпетенции мы даже не понимаем что что-то упускаем.

Для некоторых целевых уровней компетенции этого может быть достаточно. Если я хочу сделать свои презентации на рабочих встречах симпатичнее - для этого хватит пары статей с простейшими советами. Изучать основы графического дизайна для такого периферийного к основной деятельности навыка необязательно. И незнание этих основ в этом случае ни к чему плохому не приведёт, хуже не будет.

Но если прикладная дисциплина важна, если это часть профессии, если нам выгодно практиковать её на высоком уровне, в конце концов если кто-то (например, мы сами) может пострадать от нашего незнания - важно вложиться в понимание теории тоже.

Очень знакомая ситуация.
Кажется, что, если люди уже начали что-то изучать, то у них есть уже осознанная некомпетентность.
А промотка лекций на 2х и скорочтение учебника случается из-за того, что люди не могут избавиться от хронической перегруженности, сфокусироваться, а так же подменяют получением сертификата или посещением тренинга цель в виде получения знаний.