Как борюсь с переживаниями

Мы все каждый день о чем-то беспокоимся, переживаем на счет реальных или мнимых проблем. Каждый находит свои способы того, как справляться с этими переживаниями. Кто-то старается лишний раз не запариваться. Другие приходят к разного рода зависимостям, которые хоть и дают временные расслабления, но приводят к разрушению здоровья. Третьи желают выплеснуть эмоции и ищут собеседника которому можно высказаться.

Последняя практика снятия стресса свойственна многим. Замечали ли вы, что у вас появляется мысль: “мне нужно срочно поговорить с кем-то, излить душу!”? Этот метод мне помогает. Однако, в нём есть негативный момент. Когда делитесь проблемами, пусть даже близкому человеку, то условно перекладывайте проблемы на собеседника. В перспективе это может испортить взаимоотношения.

Я понял, что использую часто данный метод. И ещё я осознал, что важно выходить самим из стрессового состояния, применяя иные практики.

Пришел к выводу, что нельзя мозг оставлять с подобными гонками в голове. Важно сменить картинку в голове, посредством физической или интеллектуальной нагрузки. Так я начал бегать. Во время пробежки внимание сменяется на технику бега и окружающую среду.

Ещё стал брать себя в руки через практику мышления письмом! Это рабочий способ, чтобы нагрузить мозг продуктивной интеллектуальной работой. Важно убедить себя начать описывать проблемное состояние. Первым делом выписывать мысли, которые лезут в голову, тем самым давая свободу негативным переживаниям. Затем вести выписанные мысли к логическому заключению. Так, получился данный пост.

Отличное решение! Тоже часто замечала, что когда происходит что-то что выводит из состояния равновесия со знаком минус (будь то гнев, тревога) хочется сразу пойти и написать кому-то кто поймет и поддержит. При этом иногда это в действительности может быть какая-то мелочь, но осознание приходит уже позднее, а друга/близкого уже потревожил :slight_smile: Когда была хорошая погода, приняла решение - день прошел нервно - иди покатайся на велосипеде, прежде чем кому-то пожаловаться. Если желание поделиться останется, то подумай об этом отдельно, желательно письменно (мышление письмом).
Сейчас велосипед заменила на вечерние прогулки после работы. Не так действенно, но все равно неплохо помогает развеяться - как минимум переключиться из одной роли в другую.

Чаще всего, после хорошей покатушки/прогулки, свежего воздуха и лесных красот, желание поделиться негативном уже не возвращается.
Конечно же, многое зависит от масштаба “проблем”, которые вывели состояние в минус, но, как мне кажется, этот подход можно пробовать применять ко многим ситуациям.

Спасибо за подробно описанный пример, как входя в другую роль и переключаясь на практики роли, мы устраняем неудовлетворенность в теле.

Ролевое мастерство позволит быстрее выявлять моменты, когда “что-то не так” и подобрать подходящую роль (и как результат практики) - для решения вопроса. 

Доброго дня!
Тоже замечал, что выписать состояние на бумагу или в компьютер помогает снять внутреннее напряжение.
Другой момент, что оно также и возвращается через некоторое время, если сама проблема в реальности остается…

На счет практики мышления письмом, когда есть какие-то переживание, то это и правда очень хороший способ “разгрузить голову”. Знаю что в психологии иногда рекомендуют время от времени (в периоды тревожности/стресса) как раз вести так называемый “дневник тревог”, когда ты прописываешь свои волнения и страхи на бумагу, то это во-первых разгружает мозг от переживаний, во-вторых на сформулированные проблемы можно в таком случае иначе взглянуть, более трезвым оценивающий взглядом что ли, чтобы это дело разрешить. вероятно есть ещё какие-то поинты, но уже не припомню) в любом случае это явно лучше чем бесконечный цикл в голове.
Спасибо за пост