Системный инженер - эволюционер

Продолжаю изучать курс «Системная инженерия» и появляется новая «пища» для размышлений.

Смотрите – если взять эволюцию, то в какой-то момент времени обязательно появится медиа с возможностью цифровой записи информации репликаторов (речь о ДНК и РНК). То есть аналог ген в цифровом мире - мем. Мем посредством цифровой записи передается из поколение в поколение, от организма к организму. Это алгоритм эволюции как оптимизационное вычисление. Цифровая запись гарантирует точную многократную репликацию без накопления ошибки.

Эволюцию можно представить как физичное оптимизационное вычисление, борьба с энтропией – накапливаются знания, приводящие к меньшему влиянию сюрпризов окружающей среды на организмы.

Если взять инженеров и их участие в эволюции, то думать об этом нужно как об эволюции через или посредством интеллекта. Инженеры реализуют эволюционный алгоритм, но в этом алгоритме есть оптимизации, связанные с использованием интеллекта как общего мастерства решения самых разных проблем, которые даже не встречались раньше.

С помощью интеллекта человечество учится решать всё более сложные задачи, при этом некоторые задачи усложняет сам человек. И такое развитие через сложные задачи - это тоже эволюция. Можно сказать рукотворная или технологическая эволюция.

В природной эволюции если биологической вид вымирает, то эта неудачная ветвь просто прекращает существование. В технологической эволюции ничего страшного не происходит: все люди и их компьютеры обычно остаются живыми и просто производят следующий вариант «умной мутации техносреды», пробуют что-то ещё.

Возьму пример со своей текущей работы. На предприятии активно используется моделирование нефтяных месторождений – это цифровой двойник подземных пластов нефти (сейчас еще и наземной инфраструктуры). Некоторые работы не проводятся, пока их «не испытают» на модели. Если расчёты в модели устраивают – пробуют в реальности, если нет, тестируют на компьютере что-то другое. При этом постоянно уточняется модель месторождения, корректируются параметры. Так получаются всё более и более точные прогнозы, а значит больше успешных мероприятий на скважинах, успешнее бурение. А далее тянется цепочка – быстро окупаются технологии, себестоимость нефти снижается, в итоге и конечная стоимость продуктов для потребителей становится доступнее.

Получается с помощью инженерных достижений – модель месторождения – мы меняем часть мира, при этом быстрее меняем, с меньшими энергетическими затратами. И это тоже развитие или эволюция.


Чем инженеры не эволюционеры?

Рубрика "системный инженер": пост 1 и пост 2