Рабочие группы ШСМ

В ШСМ на данный момент функционирует формат обучения в виде учебных групп (study group). Он предполагает групповую работу с материалами курсов программы “Бесконечное развитие”. Как правило за неделю студент самостоятельно изучает одну главу, после чего происходит обсуждение в группе идей и вопросов, возникших при чтении и решении домашних заданий. К работе подключаются инструктора ШСМ для ответов вопросы и уточнений по ходу дискуссии.

Такой формат хорошо подходит для начинающих изучение Системного подхода. Но для людей, которые уже имеют высокий уровень квалификации требуется другой вид обучения, предполагающий возможность применять уже имеющиеся знания и использовать, и даже развивать SoTA практики.

Project-based learning как формат широко известен и имеет давнюю историю в образовании. В нем работа ведется над реальным проектом, происходит обмен опытом, тренируются навыки коммуникации, создаются рабочие продукты. В службе обучения ШСМ мы решили адаптировать подход, реализовать первый такой проект, и далее использовать его наработки для организации постоянных активностей cлужбы с такими проектами.

Название проекта пока временное — рабочая группа (working group). Первая из них будет создавать сразу три рабочих продукта для разных целевых систем школы - образовательный курс по личным практикам, сценарии использования Aisystant для их поддержки, мастерство участника рабочей группы.

На данный момент сформирована основа команды развития и сделаны первые шаги по моделирования проекта развития. Описаны цепочки создания для трех рабочих продуктов. Следующим шагом будут определены необходимые проектные роли и методы работы группы. После чего для участия будут приглашены люди из сообществ ШСМ, которые хотят повысить имеющуюся квалификацию до мастера и выше.