Про личностный рост через осознание практики употребления алкоголя

Как раз сегодня "пятница-развратница", и хорошее время поговорить про личностный рост). Ранее я описал чем отличается личностный рост от системного саморазвития. Я не считаю, что личностный рост не нужен, обязательно нужен. И вот про него скажу несколько слов.

Человек как личность может расти постоянно. Мы говорим про бесконечное развитие. Этот рост происходит за счет решения все более сложных задач. Но чтобы создавать все более сложные системы человек должен сам становиться все более сложно устроенным. У него на вооружении должны быть соответствующие сложные технологии (смартфон молотком не построишь), а в голове - самые современные теории (для создания атомной станции школьной программы недостаточно).

И не статическая ситуация, все должно быть в динамике. Поэтому главная способность человека - это способность постоянно и быстро обновляться. Личностный рост обуславливается внешними вызовами (это связь объясняется в системном саморазвитии), а происходит он за счет освоения лучших практик.

Человека-деятеля можно рассмотреть как совокупность разного рода мастерства. Мастерства в вождении автомобиля, в разработке IT-системы или в воспитании детей. Человек - многофункциональная система, как сказал Роберт Хайнлайн “специализация - удел насекомых”.

Хайнлайн красочно описал многофункциональность: “Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать”.

Личностный рост происходит за счет широты знаний, а также за счет мастерства в конкретном деле.

И вот теперь представьте, что глава государства или большой компании, которые профессионалы в своем, но при этом обращаются к звездочетам и провидцам, чрезмерно чтят культы, купаются в крови маралов, освещают космический корабль или другими легкими способами хотят срезать углы (получить желаемое как-то побыстрее и попроще). На основании этого можно сказать, что эти люди не имеют способности обновления, осознанного личностного роста.

Скорее всего, их текущий успех случайный, и при изменении внешних условий у них мало шансов адаптироваться. Хотя за счет хорошей встроенности в социальную среду это не будет так быстро заметно. Но чем выше должность такого человек, тем большему людей будет нехорошо.

Для меня осознанный личностный рост связан с тем, что человек замечает свои устаревшие практики, и постоянно меняет их. Например, если человек не ухаживает за собой, то он дикарь. Человек из далеко прошлого может не понять современного человека, который моется чуть ли не каждый день: “Ну не моюсь часто, а чо такова?!”. Дикарю также сложно дать ответ, как и большому руководителю, который также думает: “а чо такова, что я имею персонального астролога? Все имеют“.

А далее уже менее очевидное для многих: “Ну выпиваю по пятницам или в дружной компании, а чо такова?!”.

Каюсь, я сам недавно осознал как глупо выглядит использование алкогольной практики для приведения себя в расслабленное состояние или в состояние собеседника или в состояние члена “дружной компании, тусовки”. Это плохая практика, и точно не sota. Поскольку эта практика широко укорена в мировой культуре, то это неплохой маркер для выявления растущей личности. Тех, кто осознанно понимает глупость её применения будет сложно остановить в личностном росте. Появится внимание к устаревшему и непродуктивному (не будете на что-то непонятное отвечать “а чо такова?!, а постараетесь разобраться), а также вкус к системному саморазвитию.

Разбор практики “употребление алкоголя” может стать хорошим кейсом в системном саморазвитии, и на пути к освоению всего интеллект-стека. Подход к изменению личности, компании, сообщества, общества или человечества имеет общую фундаментальную методологию. Нужно замечать (выявлять) плохие и неэффективные практики, и быстро менять их на лучшие, причем делать это постоянно (бесконечное развитие, continuous development).

Источник: страница Ц.Церенова в Facebook.