Как я выбирал Психотерапевта…

Добрый день

Сегодня смоделируем ситуацию, которая произошла со мной 3 года назад и как я обратился к психотерапевту. В моем кругу общения ходил слух, что в культуре американского менеджмента у каждого эффективного специалиста есть своя система «Support», и для поддержки психики - психотерапевт.

В 32 года к терапии меня сподвигло «выгорание» и накопившиеся жизненные проблемы, которые я не знал как решать. Я их сформулировал в Личные Неудовлетворенности:

  • Я не знаю как вернуть положительный эмоциональный фон. Я «выгорел», симптомы были в не управляемости эмоционального состояния, усталости, тревоге и унынии, которые сменяли краски в течении дня.
  • Я не знаю как построить семью и близкие отношения, без агрессивных эмоциональных конфликтов.5 лет я прожил в сложном гражданском браке, который с усилием завершил и в моем ближайшем окружении не было примеров крепких успешных семей.
  • Я не знаю как конструктивно управлять семейным бизнесом. В Семейном бизнесе я работал с Мамой, это приводило к неконтролируемым конфликтам, мы не могли разделить роли Сына, Партнера, Управленца, Подчиненного - что приводило к ежедневным эмоциональным конфликтам, которые оставались в фоне.
  • Я бессознательно искал отца. У меня не было отца и я фоново искал себе «наставника» в рабочих проектах и обучении.

Требования, которые я предъявил к Терапевту:

  1. КВАЛИФИКАЦИЯ. Профессиональный терапевт с опытом не менее 5 лет и с положительными подтвержденными отзывами. В будущем появился критерий, принять кого-то из моего окружения - для этого необходима отдельная специализация.

Роль: Психотерапевт. Ролевой Интерес: Чувства, Тело, Рефлексия, Страхи, Ценности, Виртуальные и реальные Тревоги, Переносы, Достижения.

2. ПОЛ. Мужчина старше меня

Роль: Наставник / Отец / Старший товарищ. Ролевой Интерес: опора и взросление личности.

3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ. Предприниматель и Управленец с успешным бизнес опытом

Роль: Коуч. Ролевой Интерес: Качество принимаемых Решений, видение всех Стейкхолдеров, Решения в сторону развития компании.

4. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Есть семья и понимает в семейных ценностях

Роль: Наставник в семейных отношениях. Ролевой Интерес: Решения развивающие семью, близость, контакт, забота, договоренности, преодоления, командная работа.

Целевая Система, которую я хотел видеть в горизонте 1-3 лет:

  • Я управляю своим состоянием и не довожу себя до предела. Вовремя восстанавливаюсь, слушаю себя, внутренний голос, интуицию, отличаю свои чувства и делаю осознанный выбор.
  • У меня теплые и близкие отношения с девушкой, с которой я хочу построить семью, я готов к браку и к детям, перевожу конфликты в конструктивное русло и не боюсь что все может развалиться из-за эмоциональных разборок.
  • Я управленец в семейном бизнесе, умею конструктивно конфликтовать с партнерами / родителями, без эмоциональной инерции (или могу ее увидеть и нивелировать)
  • Я выбираю проекты и обучения не только по личной симпатии, но и по личной стратегии и ценностям.

Когда я сформулировал все эти пункты на бумагу и настроил фокус на поиск терапевта, который подходил под все мои идеи и требования, я его нашел за несколько дней.

Мы успешно проработали 3 года, сейчас у меня успешный брак, я не впадаю в тревогу как раньше, в семейном бизнеса мы разделяем роли. Эти 3 года были трансфармационными, я вложил много усилий чтобы изменить себя, прожил и отрефлексировал бесчисленное количество конфликтов, но все это стоило того. Терапевт помог моей супруге и многим моим друзьям построить близкие и искренние отношения с собой, семьей и компанией.

Конечно не все идеально и еще есть много над чем работать. Если вы захотите обратиться к Психотерапевту и пройти этот путь, Чеклист вам в помощь.

Терапевт поможет, если:

  1. У вас что-то не так.
  2. Вы готовы говорить искренне.
  3. Вы хотите стать лучше.

С уважением.

Костантин, очень классный разбор. Ваш пост сподвиг меня на описание собственных неудовлетворенностей сильнее, чем домашнее задание в учебнике. И родился вопрос: почему вы решили все неудовлетворенности решать в один момент, да еще и в лице одного человека? Отдельный момент, что вы смогли такого найти, но, видимо, точность запроса творит настоящие чудеса в нашей жизни.
Это очень значительный change management в жизни по самым значимым для вас фронтам - должно было требоваться много энергии и контроля, чтобы одно не срекошетило в другое. Возможно, была какая-то дополнительная точка опоры.

Константин, очень рад, что вам удалось справиться со сложными проблемами в своей жизни. И сделать это осознанно! Вдвойне рад, что на этом не остановились, и в итоге проходите обучение у нас.

Очень надеюсь, что мы сможем продвинуть ваше понимание в осознанном и системном изменении своей жизни. Арифметика помогает в жизни, но с высшей математикой же можно запускать ракеты в космос.

Методология системного саморазвития расставит многое по полочкам, но важно приложить усилия, в первую очередь, применять изучаемые понятия к рабочим и личным проектам. У нас неплохо получилось описать свой опыт новыми для вас системными понятиями Дерзайте дальше!