Есть ли выход из ролевого конфликта?

В жизни люди исполняют множество ролей, но кто-то исполняет их хорошо, удовлетворяя тем самым свои неудовлетворенности, а кто-то исполняет свои роли плохо, в результате чего, человек начинает себя винить за некачественное и безнадзорное исполнение своих ролей.

Для того, чтобы исполнение ролей приносило потоковые переживания от игры по роли, важно обладать ролевым мастерством. Ролевое мастерство дает возможность управлять своими многочисленными ролями и позволяет получать, тем самым, потоковые переживания от игры по роли.

Мне кажется, отличным примером того, как нужно развивать свое ролевое мастерство являются дети. Они легко могут выходить из одной роли и входить в другую. Сначала, дети могу играть в игру «дочки-матери», тут они будут исполнять роль отца, матери, ребенка. Потом они могут начать играть в другую игру, например, строить замки из песка. В данном случае они уже будут играть роль строителя в рамках своей игры и полностью выйдут из прошлой роли. Но как взрослым людям так же легко научиться входить и выходить из одной роли в другую в реальной жизни-непонятно. Человек, исполняя определенную роль, может испытывать напряжение из-за обязательств исполнять другую роль. К примеру, можно взять любого родителя. Мужчина, работая полный рабочий день, выполняет роль кормильца и добытчика (в отношении своей семьи), а ребенок требует от него, чтобы он исполнил роль воспитателя и уделил время ему. Родитель в этот момент сталкивается с межролевым конфликтом. Данные роли создают противоречивые обязанности, заставляя его бороться с выбором. Рабочие обязанности мешают человеку исполнять семейные желания и обязанности. Его исполнение ролей не будут доставлять потокового переживания.

Прочтя главу, я поняла, что плохо владею ролевым мастерством. К примеру, после работы я должна поменять свою роль, выйти из рабочей роли (или ролей), которые я исполняла в течение рабочего дня, и войти, например, в роль собеседника для своих друзей и близких, либо в роль спортсмена, если после работы я решила отправиться на тренировку. Но из-за возникших проблем, трудностей, разногласий с коллегами на работе, я не смогу стать хорошим собеседником, не смогу качественно выполнить тренировку, так как до конца выйти из роли, которую я выполняю на работе, у меня не получится. От этого возникает чувство вины из-за того, что роль собеседника или роль спортсмена выполнена мной плохо. Тем самым я не удовлетворяю свои неудовлетворенности и ценности, о которых я писала в прошлом посте (https://blog.system-school.ru/2022/10/07/czennosti-i-ih-znachenie/). Разрешением данной проблемы было бы доведение прошлой роли до конца. Довести решение рабочего вопроса до его логического завершения и спокойно войти в другую роль. Но что, если данная проблема требует больше времени для ее завершения и не все зависит от меня? Ответа на этот вопрос у меня нет.

На работе мы так же часто сталкиваемся с ролевыми конфликтами. Наша работа может полностью совпадать с нашими интересами, но при этом, в любой момент, нам приходится исполнять и другие рабочие роли, о которых мы даже и не догадывались. И исполнение роли будет даваться нам с большим трудом. К примеру, человек, который занимается оформлением документов, может столкнуться с тем, что ему придется вести диалог с клиентом, а он в свою очередь, может быть интровертом, и общение с клиентом ему доставит массу неудобств. Человек будет не удовлетворён своей рабочей ролью, как следствие, это приведет к ролевому конфликту. Так как у человека возникнут проблемы с выполнением его ожиданий от роли. Потому что обязанности для него будут сложны, неясны или неприятны.

Во время написания данного поста я надеялась найти для себя ответ на вопрос: «Как решать ролевые конфликты, чтобы они не препятствовали получению потокового переживания от выполнения личных и рабочих ролей?» Но получить ответ у меня пока что не получилось. Возможно ли вообще в современном мире исполнять все свои рабочие и личные роли качественно и получать потоковое переживание от каждого своего действия? Надеюсь, к концу обучения данного курса, я разберусь с данной проблемой и напишу еще один пост с ответом на этот вопрос.

Ирина, спасибо за пост!

То что вы называете “ролевым конфликтом”, в системном подходе обозначается как “конфликт интересов” — когда один человек выполняет разные роли, которые имеют разные предпочтения по одинаковым предметам интересов. Когда роли конфликтуют у разных людей называют производственным конфликтом.

Решение обоих видов конфликтов это уторговываение предпочтений и поиск соглашения по ним между ролями. Что бывает сложно сделать человеку “в себе”, но по крайней мере понимать что есть конфликт интересов он должен. У людей в отличии от ролей есть еще и намерения, которые не связаны с ролевымы интересами и являются элементом модели деятельности.

Подробнее можно прочитать в курсе ПСМ в разделе “Внешние и внутренние роли”.