Системное саморазвитие против личностного роста

Системное саморазвитие кардинально отличается от личностного роста. Для курсов личностного роста важнее всего именно личность человека, в то время как системное саморазвитие предлагает ещё удерживать во внимании системы, которые эта личность будет создавать в разных ролях. Результатом в первом случае будет человек, который смог перестроить себя (вырос, нашел себя, сделал себя сам), а во втором главными будут успешные системы, которые были созданы для других людей. Успех личности во втором варианте измеряется успехом созданных им продуктов (систем).

Личностный рост - это о себе любимом. Главный фокус внимания при этом на следующие вопросы: как мне достичь успеха, заработать денег, справиться со своими беспокойствами, выйти или войти в зону комфорта и т.п. И это нужные вопросы, но где искать ответы на них?

В курсе “Системное саморазвитие” мы разбираем человеческие желания и потребности. Однако, главный метод всегда - это стать деятелем, который меняет мир к лучшему. Мир - первый объект внимания, а личность c большим калибром появится, когда вы начнете осознанно улучшать мир. Все личные неудовлетворенности разбираются через действия человека в определенной роли, которая совершается по какой-то практике (методу), чтобы создать успешную систему. От качества действий человека и от успешности создаваемой им системы зависит, в конечном счете, его удовлетворенность. Здесь можно привести высказывание Г. Х. Андерсона:  „Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым.“  

Объект внимания курсов личностного роста и коучей - это сам человек-личность. А в системном саморазвитии человек - это лишь одна из систем, и мы учим видеть другие системы, а также все связи между ними. Поэтому мы учим людей понимать что такое система, видеть их на разных системных уровнях и цепочках обеспечения. Личностный рост важен не сам по себе (иначе человек зациклен на личном комфорте и безопасности), он должен быть связан с тем, как вы хотите повлиять на мир за счет создания успешных систем. И главный смысл саморазвития именно в этом, а не в том, чтобы облагородить только свою жизнь.

Вот основная схема курса “Системного саморазвития” (глава 12), в которой увязываются несколько типов систем. Системноразвивающийся человек должен удерживать внимание на всех из них. Система “Деятель” на схеме - это та новая личность, которая является предметом интереса коучей. Мы тоже считаем личностный рост человека важным, но рассматриваем его как результат проекта бесконечного развития. Этот проект - отдельная система, её тоже необходимо правильно организовать: найти время и ресурсы, выбрать правильные курсы и дисциплины для обучения, составить план и т.п.

Человек учится всю жизнь, у жизненного мастерства нет ограничений. Свое мастерство деятель применяет и одновременно развивает каждый день. Человек может бесконечно совершенствоваться - улучшать свое мастерство в текущих ролях и осваивать новые роли, которые он может играть в многочисленных личных и рабочих проектах.

Системный взгляд на жизнь - это ее представление в качестве совокупности проектов, в которых создаются целевые системы. Вы можете играть роль менеджера или IT-специалиста в рабочем проекте по созданию автомобиля. Вы также работаете над проектом по созданию готового ко взрослой жизни ребенка. В любом случае, необходимо разделять деятельность по созданию системы (система создания) и саму систему, которую вы создаете (целевая система).

Системный взгляд на жизнь или системное мировоззрение является одним из важных результатов новой грамотности, которая должна заменить текущий стандарт умения читать и писать. Новая грамотность должна базировать на практиках мышления письмом, инвестирования времени, личного стратегирования и на основах системного мышления 3.0.

Системное мышление помогает отличать разные системы для того, чтобы рассматривать их отдельно, но не терять связи между ними:

  • система создания или рабочие и личные проекты, в которых человек-личность (деятель) играет определенные роли (профессии). Этим ролям и профессиям необходимо учиться.
  • целевая система - это система, которая создается в рамках личных и рабочих проектов. От успеха целевой системы зависит успех команды, и соответственно человека-личности (деятеля).
  • деятель (человек-личность), жизненное мастерство которого можно разделить на две части - универсальное для всех проектов и уникальное для каждого проекта и роли. Универсальное мастерство, которое требуется в каждом проекте, представлено интеллектом. Уникальное для конкретной роли - это профессия или прикладное мастерство.
  • проект бесконечного развития или проект личностного роста - это деятельность по обучению, развитию себя, работы над собой. Для развития интеллекта необходимо найти время и организовать себя, чтобы изучать фундаментальные трансдисциплины. А для развития прикладного мастерства необходимо выбирать подходящие прикладные курсы. Учиться нужно всю жизнь, развивая впрок интеллект, и прикладное мастерство, исходя из конкретного рабочего или личного проекта.  

Как вы теперь понимаете, личностный рост необходим, но курсы личностного роста часто не системны. Они помогают только тем, кто смог сам довести свое внимание до целевых систем, от которых, по факту, зависит успех и счастье человека. В системном саморазвитии мы говорим не о простом развитии человека, а о системном (об этом наша программа “Бесконечное развитие”). Именно о том, как создавать успешные системы, которые меняют мир к лучшему и удовлетворяют потребности других людей. Исходя из этого деятель находит свои интересы и живет счастливой жизнью. А успех человека зависит от тех систем, которые он создал.

2 лайка

Церен, очень понятно и актуально! Спасибо!