Кто нужен? Project manager?

Регулярно хожу на приемы на работу и каждый раз убеждаюсь, как трудно описывать деятельность сотрудника. Сегодня собеседовался на роль Project Manager.

Project Manager - широкая роль, ведь условно все - проект: проект приема на работу сотрудника, проект кода программы, проект продаж продукта, проект создания и внедрения методологии разработки. Получается, что каждый сотрудник - Project Manager? Нет.

В моем понимании Project Manager - «дирижер» различных отделов и сотрудников компании, который их синхронизирует для поставки конечного продукта клиенту в срок и с заданными параметрами - функционал, качество и прочие. То есть, руководитель системы создания (состоящей из частей) целевой системы, которая закрывает неудовлетворенность клиента, за которую последний платит деньги.

На собеседовании приятные молодые люди объяснили, что у них есть продукт (кстати, классный и нужный), и нужен человек, который бы формализовал практики и технологии разработки. Такой человек называется CTO или методолог. Так сложилось, что с современными методологиями разработки (Agile, DevOps, Scrum, …) знаком поверхностно. Когда программировал, использовал по методологию Waterfall их 70х годов прошлого века.

На десятой минуте разговора рассказал потенциальному работодателю мое видение их кандидата и вежливо предложил закончить разговор, поскольку я им не нужен. Ответ шокировал.

«Мне нравится ваше мышление, у нас есть для вас другая позиция, дайте пару дней и вернусь с предложением».

Вот такого поворота никак не ожидал. Не знаю, что из этого выйдет, возможно, что и ничего. Но главное другое. В моем резюме нет Системного Мышления, ведь это не прикладное, а фундаментальное знание, за него деньги не платят. И еще в моем резюме нет деятельностного кругозора, с ним такая же ситуация. Но даже банальная демонстрация понимания "слыш, а че делать-то" привлекает работодателя больше, чем прикладные навыки.

Кстати, можно в рекрутеры податься, там же поле непаханое таких ситуаций.

Нашим выпускникам регулярно замечают сторонние люди, что у них системное мышление. После прохождения наших основных курсов таких внешних оценок именно мышления будет больше.

Концепция человека-платформы предполагает широкий кругозор. Нанимать людей (оценивая их соответствие необходимых к решению задач) так и так придётся, поэтому не лишним будет прочесть пару книг с SoTa практиками. Дальше можно и в рекрутеры, если душа лежит и хочется погрузиться во что-то новое. Это большая область, и там свои увлекательные глубины.

какие книги ты имеешь ввиду? именно по практикам рекрутинга?

Анатолий, интересно, почему люди, не знакомые с СМ, замечают его наличие? По идее, если они не знакомы, то видеть не должны, нет?

Они знакомы с мышлением. А “системное” это у них символ всего хорошего в мышлении (обычно связан с систематичностью: коснуться всего, чего надо). Поэтому и говорят, меньше всего подразумевая системность в смысле системного подхода. Надо соглашаться, но понимать, что в существенной мере этот видимый окружающими рост качества мышления и впрямь связан с системным мышлением. Но там обычно ещё и онтологика помогает, и методология, и много чего ещё, что выходит за рамки просто использования нарезки куска окружающего мира на много уровней частей разными методами плюс отслеживания отношений создания между такими частями.

Да. Есть роль — есть SoTA практика. Есть дисциплина — есть литература, где она описана

Ильяс,

Вопрос по ролям,
вы ходите на собеседования накачивая практику прохождения интервью?
с какой целью? этот навык вам нужен как специалисту в этой области (найме) ?
Или вы в роли исследователя - просто идете на собеседования для того чтобы понять свой уровень?
Интересно понять какие цели стоят, какие роли и практики за ними скрываются.

Хороший вопрос. Я в принципе редко отказываю в интервью (чаще отказываю на интервью), никогда не знаешь, куда выведет тебя жизнь =)

Я не специалист в области найма. Отнюдь.

Не думаю, что можно понять мой уровень по собеседованию. Скорее, подходим ли мы с конкретными людьми для удовлетворения наших потребностей.

Если говорить про этот конкретный случай, я хочу приложить новые знания в рабочих проектах. Мне хочется опробовать мой новый арсенал в боевых условиях =)

Говоря же в принципе, если я ищу работу, то есть конкретная цель, и работа здесь уже способ ее достижения. По схеме проект-целевая-неудовлетворенность. Например, когда я работал в Марселе и нашел работу в Париже, это нужно было, чтобы переехать в бОльший город.

Отчасти приятно и покачать свой навык интервью, посмотреть, кому ты интересен в принципе. Также карьера - это марафон, интервью - простой способ завязать знакомства, даже если в этот раз не срослось, может, в следующий.

А ты умышленно не указывал в резюме системное мышление и деятельностный кругозор? Может быть не такими формулировками, а более развернутыми, но мне кажется это могло бы быть полезно.

Да, умышленно. работодателю не важно, как я мыслю. Ему важно, поставлено ли мастерство конкретных прикладных практик, он ведь за это платит деньги, а не за то сколько я знаю.

PS предпочитаю на “вы”