Cultural Features

После WWII большое количество образовавшихся британо-американских пар жаловались на нестабильные отношения. Исследуя причину выяснилось несоответствие культур, к которым относились партнёры: британские девушки были не готовы к быстрому развитию отношений там, где у американских мужчин этого развития не подразумевалось.

Британской традиционной культуре отношений свойственен паттерн, где поцелуй предшествует самой интимной части знакомства - постели, и, собственно, свадьбе. То есть общение мужчины и девушки может быть сколько угодно долгим до поцелуя, и именно после него подразумевается создание семьи = отношения. В американской - поцелуй (и постель) не подразумевает серьёзность и может быть в середине знакомства (между баром и кино).

На первых этапах знакомства воспринятое нормально британскими девушками привычное для американских мужчин поведение впоследствии стало причиной семейных проблем: для тех и других создание семьи оказалось преждевременным.

В бизнесе, выходя на новые (зарубежные) рынки, чтобы предупредить (неизбежные) провалы в следствии разности культур, следует помнить об этом классическом кейсе.

Консультируемся с местными специалистами, учим матчасть.