Вечером время, утром деньги!

Многие сейчас хотят стать айтишниками – даже среди моих знакомых инженеров-нефтяников есть такие. Причины могут быть разными – неудовлетворенность текущим уровнем зарплаты, привязка к одному месту работы (а хочется из других стран работать по понятным причинам), желание сменить направление работы, так как выгорел в старом.

Однако часто либо нет времени на обучение, либо начинают и не заканчивают. Ритм жизни такой, что появляются новые задачи по работе, в семье, в досуге, которые приходится решать и всё дальше отодвигается обучение.

Вроде как всё время чем-то занят и важность обучения осознаёшь, а график не получается перестроить. Нужно зарабатывать больше денег, чтобы платить за обучение, вкладывать в новые проекты, времени на само обучение не остается и денег нет. Чтобы больше заработать, нужно повышение, а для повышения непонятно чему учиться.

Прежде всего осознай: «время – главный ресурс, даже важнее денег». Когда осознаешь ценность времени, перестаешь тратить на малополезные дела вроде листания ленты соцсетей, пустых разговоров, а начинаешь инвестировать. Потратил или инвестировал – вот о чем нужно думать и обращать внимание.

Давайте посмотрим на текущую ситуация на что уходит время?
а) знаете ли вы, сколько времени уходит на разную деятельность? (работа, досуг)
б) как распределяется время между работой и досугом (включая семью)?
в) есть ли занятие в течение дня, которое относится к неэффективным? (залипание в соцсети, разговоры с коллегами ни о чем, длительные чаепития и кофепития, курение)

Опираясь на учёт времени, убрав неэффективные занятия, можно вставить в график обучение.
Время, инвестированное в обучение — принесёт «дивиденды» в виде повышения на работе или смены сферы деятельности, возможно запуск успешного стартапа, создание системы, которая впоследствии поможет сделать мир лучше. Если развивать интеллект, потом быстрее справляешься с новыми вызовами в жизни в непостоянном мире.

В заголовке заложена простая истина - сейчас инвестируй время, чтобы потом создавать успешные системы, а деньги будут. Не просто сваляться на голову, а вы повысите свое мастерство, начнёте выбирать нужные проекты, доводить их до качественного завершения, создавать успешные системы, вас заметят.

Инвестировать можно в развитие интеллекта. Интеллект — самый действенный инструмент, чтобы сделать свою жизнь интересной, счастливой и успешной. Для развития интеллекта необходимо изучать трансдисциплины интеллект-стека. ШСМ выделяет два стека фундаментальных мыслительных практик (интеллект-стек)— методологический стек фундаментальных дисциплин, используемых для всех системных уровней системноинженерного стека и системноинженерный стек

Более подробно про инвестирование времени, развитие интеллекта вы можете узнать на курсах ШСМ. Школа системного менеджмента решает амбициозную задачу - предоставлять лучшее фундаментальное образование в любой точке мира по доступной цене.

Речь не о супер-методике, ШСМ выбирает лучшие современные мыслительные практики, которые позволяют усилить интеллект, и переводят их на русский язык. Эти практики (понятизация, собранность, семантика, теория понятий, онтология и так далее) основаны на фундаментальной теории.

Этим усиливающим интеллект предметам не учат напрямую в вузе и школе, хотя о них много говорят, надеясь, что они будут выучены как-то "исподволь". ШСМ помогает поставить собранность, выучить мыслительные практики и с методической поддержкой применить эти навыки в рабочих проектах для изменения к лучшему. Это не отдельные лайфхаки и "практические приёмы", это нормальная фундаментальная подготовка по развитию мышления.

Шведский стол курсов ШСМ называется программой "Бесконечное развитие".
Стоимость месячной подписки на онлайн-курсы символическая, так как основатели Школы стремятся сделать качественное образование доступным. Обучение не лёгкое, потребуется вложения вашего времени и сил.

Всем удачи в инвестировании времени!