Рассмотрение научного проекта как предпринимательского

Photo by Moritz Kindler

Пост по итогам недели 9 курса «Системное саморазвитие»

Мои рассуждения о научном проекте с точки зрения предпринимательской деятельности. Если у вас есть замечания и комментарии по этому вопросу - высказывайте, я буду им рада!

  1. Научный проект может рассматриваться как предпринимательский

    Сначала я уверилась в мысли, которую вынесла в заголовок пункта. Это было совершенно неочевидно до чтения главы. Да, получение прибыли не является целью большинства научных проектов, однако в сухом остатке я точно получу информацию. Согласно австрийской экономической теории, информация является результатом любого предпринимательского действия. Вопрос в том, что научный проект должен помимо практической информации также быть источником теоретической / научной информации.
  2. Риск собственной шкурой в научном проекте

    Где я рискую собственной шкурой, беря на себя выполнение научного проекта? Если мы говорим о научных проектах, выполненных на деньги из государственных фондов, то как правило руководитель гранта не рискует своими собственными деньгами. (Здесь я оставлю за пределами рассуждения случаи нецелевого расходования средств, когда фонд имеет право потребовать деньги назад. Буду рассматривать только ситуации, когда средства расходуются только на обозначенные в заявке цели.) Я рискую деньгами фонда, который скорее всего пополняется из бюджета, а тот в свою очередь из выплачиваемых гражданами налогов. Тем не менее, есть риски, которые я всё же беру на себя в этой ситуации.

    Моя предпринимательская, она же научная, гипотеза может не подтвердиться. Как следствие, мои результаты окажутся не настолько интересными для публикации в престижных научных журналах, а может быть не смогут быть опубликованными в принципе. Я вкладываюсь в проект своим временем и своей экспертизой. Один из критериев научной успешности - наличие публикаций в рецензируемых научных журналах. Если мои проекты оказываются неуспешными с точки зрения появления публикаций по их итогам, это не может продолжаться бесконечно. Однажды наступит момент, когда я стану неконкурентоспособной при получении денег на новые проекты, нужно будет задуматься о других путях для себя и я буду вынуждена закончить свою научную карьеру.

    Сюда стоит добавить репутационные риски. Если мои проекты не приводят к публикациям, то всё меньше фондов согласятся давать мне деньги на новые проекты. Отдельно стоит упомянуть репутационные риски в случае нарушения этических норм проведения экспериментов, обращения с данными, отношении к труду других людей, обращении с животными и т.п. Мне кажется, что эти риски несут потенциально самые крупные потери для отдельного человека, если он нарушил этические принципы.

    Как мне кажется, из перечисленных в этом пункте аспектов и состоит риск собственной шкурой для учёного.
  3. Открытие окна возможностей

    Я думала о применении этого понятия к научно-исследовательскому проекту. Для учёного "окно возможностей" - это выяснение закономерности в реальном мире, которая не была известна до этого. Здесь тоже имеет место конкуренция. Об амбициозных проектах говорят "если бы это было просто, это бы уже сделал кто-нибудь другой". Также для открытия должны быть подходящие условия: наличие технической и технологической возможности наблюдать исследуемые явления и процессы.

    Я обратилась к практике выявления окна возможностей из учебника и больше всего вопросов у меня вызвала формулировка миссии научно-исследовательского проекта. Многие заявки сформулированы, исходя из необходимости узнать что-то, чего ещё не было известно - фундаментальная наука. Кто целевая аудитория таких проектов? Если есть некоторое неизвестное знание, как мне понять, кто сможет от него выиграть? Или мне нужно найти целевую аудиторию и только потом браться за поиск неизвестного знания для удовлетворения их неудовлетворенностей? Как быть в ситуации, если я не знаю, кто выиграет от полученного мною знания и от самого этого знания зависит формирование / закрытие предпринимательских возможностей для групп людей?
  4. Стратегия и стратегирование

    В научно-исследовательском проекте заявка играет роль стратегии. В ней указывается, что ещё неизвестно и что необходимо изучить, какие есть наработки в желательном направлении, кто входит в команду и что команда будет делать.

    В посте я попыталась порассуждать о ведении научно-исследовательского проекта, как о предпринимательской деятельности. Это довольно сырые мысли и рассуждения. Я буду рада обратной связи и альтернативным соображениям. :)