Как дойти до метанойи?

Метанойя - полное изменение убеждений и картин мира.

Происходит после:

• Пропитки - убеждения себя и других в необходимости изменений с помощью практик лидерства и самолидерства, и…
  • Обучения - изучения новой картины мира и отработки ролевых практик до результата.

Заманчиво иметь модель, описывающую путь саморазвития и достижение метанойи. Знать что и как делать, владеть практиками, повышающими шанс достижения конечного результата. В этой заметке сделаю попытку наложить понятия курса "Системное саморазвитие" (ССР) на транстеоретическую модель изменений (ТТМ) Карло ди Клементе, Джеймса Прохазка и Джона Норкросса. В дальнейшем это объединение будет уточняться.

В ТТМ состояние метанойи описывается достижением стадии завершение (termination) - «У людей нет искушения, и они уверены, что не вернутся к своей старой нездоровой привычке как способу справиться». Шесть этапов изменения:

1. Сопротивление изменениям.
  2. Размышления.
  3. Подготовка.
  4. Действие.
  5. Сохранение изменений.
  6. Завершение.

Соответствия этапов изменения и методов представлено на рисунке:

Рассмотрим достижение метанойи или этапа завершения на примере постановки привычки регулярных тренировок.

Этап постановки привычки Этап изменения по ТТМ Метод Практики, описанные в курсе ССР и ТТМ
Надо или Любопытно.Возможно Не надо и Не любопытно Сопротивление Повышение осознанности Мышление через проговаривание и запись неудовлетворенностей
Поиск и потребление информации, связанных с минусами малоподвижного образа жизни и плюсами регулярных тренировок
Анализ последствий привычного времяпровождения вместо тренировок. На что я трачу время, когда не тренируюсь и как это влияет на меня и других?
Запрос обратной связи от близких по поводу привычки тренироваться и ее отсутствием
Социальное освобождение (организация среды) Поиск и вступление в группы самопомощи типа анонимных бегунов по утрам. Шутка
Размышления Эмоциональное пробуждение Поиск и потребление информации, вызывающей сильные эмоции, связанных с неудовлетворенностью (например ежедневный мониторинг ВКР в приложении Welltory, показывающий постоянный недостаток энергии)
Негативная визуализация
Создание агитационных материалов. Пока не копинг карточки, а скорее страшилки после негативной визуализации

Переоценка Я
Запись плюсов и минусов с помощью квадрата Декарта
Мышление проговариванием или письмом в моменты отказа от тренировок. Ответы на вопросы "почему я отказываюсь от тренировок?", "действительно ли я настолько устал?", "чего я в действительности хочу?" и т.п.
Рационально-эмотивное воображение. Представление трудностей и их реалистичное преодоление с переживанием эмоций
Поиск и потребление информации об развитии тренированности, с чего начать, как составить реалистичный план.
Составление реалистичного расписания.
Надо или Любопытно Подготовка Принятие обязательств Выделение временных слотов в календаре под тренировки в соответствии с расписанием
Рассказать о планах знакомым, чтобы не рассчитывали на общение и т.п. в дни и часы тренировок
Использование таймера Помодоро для вступления в роль
Анализ плюсов и минусов изменений для себя и для других
Могу Действие Контробусловливание (противодействие)Вознаграждение
Поиск и организация поддержки от среды
Использование экзокортекса: напоминания, слоты в календаре, таймеры, приложения.
Вставание в роль и замена привычного действия на полезное. Хочется дать слабину? Делай наоборот. Нет желания тренировать стойку - тренируй стойку. Уговариваешь себя не идти в зал, потому что устал? Иди в зал даже уставшим, укрепляй организм, чтобы не уставать.
Устаешь на работе так, что реально нет сил? Найди 5-10 минут для прогрессивной мышечной релаксации, аутотренинга или медитации.
Мышление проговариванием и/или письмом для оспаривания иррациональных убеждений и мыслей, максимализма, чувства вины за срывы и ошибки и т.п.
Поощрение за достигнутые результаты. На первых порах результатом является факт тренировки.
Заключение сделки, пари. Пропуск тренировки обязывает выплатить неустойку.
Совместные тренировки с друзьями спортсменами
Брать с собой кроссовки и форму, чтобы с работы идти в зал. Класть их в сумку с вечера.
Могу с постепенным переходом в Хочу Сохранение изменений Контробусловливание (противодействие)Вознаграждение
Поиск и организация поддержки от среды
Те же самые, что и на этапе действия, плюс:
Мышление проговариванием и/или письмом с анализом причин срывов и ошибок, пересмотром расписания, улучшением практик
Физическое избегание и/или удаление причин срывов (организация среды)
Поиск и потребление информации о причинах сопротивления изменениям, срывов и способам их преодоления
Хочу Завершение

Фарит, спасибо за работу и публикацию результатов.

Действительно, для тренировки мышления полезно связывать разные модели. Но в этом процессе хорошо вначале описывать какую цель вы преследуете при этом, и чего не хватает в одной из моделей.

Относительно метанойи, оно не относится к привычкам, а к значению тех или иных понятий. Вы правильно пишете, что необходимо для таких изменений, но возможно полный цикл ТТМ может быть излишним. С другой стороны, может и принести улучшения понимания, которые вам сейчас понятнее, но тогда нужно сразу их явно описывать.

После прочтения материалов курса мне было непонятно, как достигается мастерство или метанойя. Не хватило понимания предлагаемых в курсе моделей обучения. Какие практики применяются на конкретном этапе постановки привычки? Поэтому я решил описать незнакомую модель с помощью знакомой.

Но буквально в следующей главе нашел ответы на все вопросы. Практики бесконечно развивающегося деятеля дали понимание, что делать