Предпринимательство - врожденный талант

 Глава "Системное предпринимательство" внезапно, но ожидаемо, оказалась одной из самых сложных. Если в других главах у меня была опора на уже знакомые термины и мой рабочий опыт давал хорошее основание для проецирования новой информации на знакомую реальность, то тут оказалась сфера, максимально далекая от рабочих интересов.

Конечно, в рамках работы я постоянно сталкивался с представителями роли "Предприниматель", но яркого, выпуклого примера, для того чтобы информация из главы распаковалась в реальные объекты и людей, в которых можно потыкать пальцем - этого не было. Да, я могу вспомнить маркетологов, которые устраивали конференции и инструктировали нас, инженеров, как правильно общаться с целевой аудиторией и на какие их потребности ориентироваться, мне не чужда концепция просвещения: я видел как ИТ- компании работают несколько лет в холостую, тратя время и ресурсы, но последовательно выводя в сознательную сферу целевой аудитории, что у них есть определенные неудовлетворенности, я со смесью возмущения и любопытства могу поразмышлять над фразой генерального директора, которую он с горяча бросил на совещании: "Меня не интересуют, работает продукт или нет - это интересует вас, меня интересует, есть накладная или нет". Но это всё отдельные эпизоды, которые не складываются в общую картинку. Предложения посмотреть на "наше всё" Илона Маска - тоже не работают. Мы же не можем увидеть как он реально ведет себя - слишком он далеко, и слишком много сил надо потратить на отделение реальной картинки от мифов, которые он охотно транслирует.

Но вдруг меня внезапно осенило: есть же мой одноклассник. Человек, чье мышление и образ действия меня всегда ставил в тупик.  Если брать общие рассуждение о том, кто такой "Предприниматель" - это 100% про него. Обнаружить неудовлетворенность, найти возможность первым её решить и заработать первым прибыль - это точно про него.

По образованию он инженер, он никогда не проходил никакого формального обучения в сфере экономике, более того, мы, в силу возраста, пропустили предпринимательскую вакханалию 90-х. После получения образования он даже достаточно долго работал по своей специальности, но потом что-то переключилось у него в голове. Открыть магазин в лесной посёлке для продажи ИТ-продукции? Кто там её будет покупать?!! Но нет же, оказалось, что ещё как будут, если правильно подобрать ассортимент. Этим зажравшимся городским ведь так лень заниматься такой мелочью. Это повлекло за собой возможность увидеть новые неудовлетворенности и т.д. Мне кажется, если бы он задался целью написать свою предпринимательскую миссию, там было что-то в духе: "Сделать более доступными современные технические достижения для жителей труднодоступных районов"

Некоторые особенности мышления для меня очень парадоксальны, и я не нашел им прямых соответствие в терминах практиках. Например, он иногда реализует или коллекционирует возможности про запас, даже затрудняясь сказать, зачем он сделал. "Продается здание бывшей котельной, цена какая-то бросовая, никому особо не нужна - надо брать!" Через 2 месяца подворачивается возможность купить производственную линию по изготовлению упаковочной плёнки: "О! А у меня как раз и здание есть!" На вопрос, куда ты будешь сбывать продукцию, следует безмятежный ответ: "Поверь, это самая легкая задача во всем этом деле". Т.е. он всё время находит подбирает возможности, которые могут быть не актуальными на данный момент, но потом они все внезапно складываются в очень красивые итоговые дела.

И да, у него бывают неудачи. Но, их как будто и нет: он на них вообще не концентрируется, он вообще по их поводу не переживает. Я сначала думал, что у него просто спокойное отношение к риску, но в терминах данной главы получается, что у него на каждую возможность просто заложен некий ресурс, которым он готов рискнуть. Или не рискнуть: то же здание котельной после приведения в нормальное состояние уже может использоваться для возврата ресурса, если он понадобиться  для других целей.

Он непрерывно расширяет кругозор. Его можно часто увидеть за прилавком магазина, беседующим с покупателями. У него есть образование и опыт работы инженера. Он постоянно выезжает с бригадой монтажников в отдаленные деревни. С одной стороны он сам принимает участие в работах, а с другой общается с местными жителями - а вдруг ещё чего надо?

При этом он прекрасно понимает, что всё его находки в первую очередь зависят от того, что он прекрасно ориентируется местных реалиях: торговых, строительных, административных и даже политических. Иногда он мне напоминает паука, который сидит на своей паутине и внимательно слушает, какая из ниточек вздрогнет, чтобы немедленно проверить "где что есть". "Я не хочу перебираться в город. Я его не чувствую. Мне там нужно будет потратить много времени, чтобы понять как это устроено. Тут я могу потратить его эффективнее"

Если обратиться к вопросу "помогают ли гены стать предпринимателем?", то глядя на него ответ напрашивается "Да". У ж точно, талант точно тут играет большое значение

Вероятно этот недавний пост Анатолий даст основания для развития мыслей вашей публикации https://ailev.livejournal.com/1653069.html

Да, спасибо - уже многа думал. Мне ещё понравилась мысль тут: Методсовет ШСМ 19 октября 2022: ailev — LiveJournal
“принятие нефальсифицированных результатов всерьёз”
как я понял, это и есть то, что ставит в тупик меня в мышлении моего одноклассника
“Не доказано, что эта котельная мне не понадобится” - как то так.