Глава 5. Самая сложная роль

В жизни мы встречаемся с огромным количеством ролей - водитель/пешеход, продавец/покупатель, артист/зритель. И в целом, для меня внутреннее всегда было очевидно, как правильно себя должен вести человек в любой из часто встречаемых ролей. Все знают, что нужно делать, например, как правильно переходить дорогу, но ленятся сделать правильно или рискуют сделать по-другому, полагаются на авось, отсюда потом и негативные последствия.
Нормально делай - нормально будет! Идеальная формула, пока дело не дошло до самой сложной роли в моей жизни.
Я абсолютно точно знала, как правильно воспитывать детей, пока не родила. Не имея абсолютно никакого опыта обращения с новорожденными детьми, я попала в ситуацию, когда я просто была в ступоре. Я следовала формуле, делала правильно, так, как в моем понимании должна делать мама, и с каждым днём я попадала в ловушку собственных представлений. Я не спала, не ела, не смотрела телевизор, не сидела в телефоне, не готовила, не убирала, не читала - я занималась только ребенком. Я искренне считала, что смогу так жить хотя бы до трёх лет. Это же мой ребенок, поем и посплю и всё остальное потом! Я же сама всегда говорила: ты что не можешь отдать безраздельно своему собственному ребенку всего лишь три года своей жизни?
Так прошло три месяца. Может, больше. Я плохо помню это время. Я бесконечно кормила, укладывала и гуляла по 3-4 раза в день в любую погоду. Я похудела на 15 кг, и я ненавидела это материнство и чертов декрет.
Потом всё стало немного проще, я постепенно училась жить в новой реальности, а не терпеть. Совсем проще стало через полтора года, когда я перестала кормить грудью, а в два года отдала дочку в ясли. В два с половиной я нашла новую работу, и совсем ожила. Но я помню весь ужас тех дней и своё бессилие.
А ещё мы с мужем сразу знали, что природа человеческая обманчива. И что физически так устроено, что мы забываем плохое и начинаем хотеть детей снова. Это уловки человеческой психики.
Мы записывали видео и голосовые себе в будущее. Рассказывали в подробностях, как нам тяжело, сколько уже я не спала и как сильно я не хочу жить. Отличная противозачаточная практика, я вам скажу))
Самая сложная роль это когда ты знаешь, что нужно делать, но физически не можешь следовать этому плану, либо (как происходит сейчас) ты искренне не знаешь, как правильно поступить в той или иной ситуации. Сталкиваясь с капризами ребенка "хочу " в магазине, сначала я думаю, что правильно в этой роли не поддаваться на манипуляции, пытаюсь следовать этому, но потом я думаю, что несмотря на то, что я не так уж молода, я слишком хорошо помню, каково это быть ребенком. И вот я уже думаю, что если ты как родитель можешь купить себе банку пива, почему ты отказываешь ребенку в покупке Скитлз? Не вижу адекватного ответа на этот вопрос. Я заработала, но это она хорошо ведёт себя в садике, что позволяет мне работать пятидневку. Я понимаю, что искренне не знаю, как правильно нужно поступать в данной роли в самых разных спорных ситуациях, и я по-прежнему считаю, что это моя самая сложная роль. Нет ни одной работы без выходных, ни одного хобби без перерыва, ни одной меры ответственности, которая могла бы с этим сравниться.
Я не знала, что такое дети. И если бы я знала, если бы имела хоть малейший опыт общения со знакомыми маленькими детьми, я бы никогда на такое не решилась. Выходит, что хорошо, что я этого не знала ❤️

Дарья, спасибо за такой личный пост!

Мама это скорее должность, которая объединяет ответственность за выполнение множества самых разных ролей: кормилицы, воспитателя, секьюрити, аниматора, медсестры, учителя и т.д. И с ростом детей набор ролей меняется. Все это приводит к описанным у вас трудностям.

Но именно рассмотрение различных ролей должности мамы, и актуального состояния их списка для текущего момента может хоть как-то помочь справиться со сложностью. Практикам каких-то из ролей стоит доучиться, какие-то пробовать делегировать, и т.д. Попробуйте выписать полный список ролей и вероятно сразу придут идеи как можно изменить ситуацию.