Этика трейдинга

Несколько лет занимаюсь трейдингом, изучением макроэкономики и финансовых инструментов. Это увлекательный мир. Но каждый раз совершая прибыльную сделку, было ощущение, что “что-то тут не так”.

Появился язык, чтобы это “что-то” описать. Раньше говорил, что трейдинг, как спекуляция ничего не создает. Это не так - создает как минимум богатство трейдера.

В каждой сделке есть контрагент, которого находит биржа. Если дешево купил, потом дорого продал, значит другой агент дешево продал, а потом дорого купил. То есть прибыль одного агента - это убыток другого. Очевидно, это не один и тот же агент, но можно рассматривать этого “агента” как набор всех остальных агентов на рынке.

И здесь встает вопрос об этике таких действий. Получается, что спекулируя на бирже, агент создает систему, которая закрывает неудовлетворенности агента и биржи. Интересы других агентов биржи игнорируются.

Успех трейдера исчисляется заработанными деньгами. Успех системы - количеством неудовлетворенностей людей, которые удалость закрыть. Оказывается, денежный достаток трейдера - скорее неуспешная система.

Это наблюдается не только на уровне отдельных трейдеров, но и на других системных уровнях. Например, когда очередная финансовая компания набирает позиций по самое горло, а потом приходится их спешно закрывать в убыток. Но убыток этот зачитывается не компании, а ее клиентам. Тут уже вопрос, почему компания ставит не свою “шкуру на кон”, а клиента. Такие события произошли при обвале рынков в 2008 году, об этом есть пара интересных фильмов.

Кстати, создавались финансовые инструменты как раз из этических соображений. Фьючерс - обязательство на поставку товара по определенной цене нужен, чтобы производитель мог предсказывать, по какой цене купит товар в будущем и рассчитывать стоимость производства.

Остается вопрос, в какой момент этичный в прошлом объект или действия с ним становятся неэтичными. Этого ответа пока нет. Зато есть возможность видеть.

Интересный топик! Давайте больше постов на эту тему)

На мой взгляд, вы ушли от первоначально верной посылки - что трейдинг (купля-продажа активов на любых секциях биржи с целью получения прибыли от изменения цены данных активов) не создает никакой пользы в целом для системы. Это игра даже не с нулевой суммой для экономических агентов, а с отрицательной - комиссия бирже, соответственно ваша прибыль это возможность удовлетворить ваше эго, в целом для общества это ноль- не появилось новых товаров, способов производства, мир не стал безопасней и добрей. А может ваш контрагент не вынес понесенных убытков и вышел в окно, тогда для общества минус один активный агент, или в погоне за прибылью вы надули пузырь, который лопнув накрыл всю экономику медным тазом и вот все общество должно расплачиваться за вашу жажду прибыли. Если так посмотреть то этикой здесь и не пахнет, и можно не искать никаких сложных обоснований - её здесь нет.

трейдинг (купля-продажа активов на любых секциях биржи с целью получения прибыли от изменения цены данных активов) не создает никакой пользы в целом для системы
для какой системы?
Это игра даже не с нулевой суммой для экономических агентов, а с отрицательной — комиссия бирже
если рассмотреть биржу как еще одного агента, то получится игра с нулевой суммой
в целом для общества это ноль- не появилось новых товаров, способов производства, мир не стал безопасней и добрей
разве производные финансовые инструменты не товар? Нематериальный, но товар. Другой пример нематериального товара - знания.
Если так посмотреть то этикой здесь и не пахнет, и можно не искать никаких сложных обоснований — её здесь нет.
Не думаю, что можно так однозначно заявлять, ведь вы не были в ситуации. Например, в начале этого года пара рубль/доллар торговалась по 120 рублей за доллар. Кто-то по такой цене покупал со своими целями, кто-то продавал со своими целями. Например, кому-то срочно нужны были доллары по любой цене для отъезда, а кто-то понимал, что укрепление рубля неизбежно. Получается, эти агенты удовлетворили интересы друг друга? У меня нет ответа на этот вопрос, ровно как и на вопрос об этичности трейдинга.

//в какой момент этичный в прошлом объект или действия с ним становятся неэтичными

Насчет прошлого и настоящего. Предположу, когда финансовая система извратилась - появились непоставочные фин. инструменты и наплодили деривативов на деривативы. В этом случае финансовая система отрывается от физических объектов.

На счет этичности. Размышлял на эту тему. Остановился на этичности трейдинга:

  • своими действиями не вредишь, не угрожаешь здоровью окружающих.
  • развивась в трейдинге становишься более собранной, осознанной личностью. Трейдинг вскрывает внутреннюю жадность человека, многие и не предполагали, что она у них есть. Выше в комментариях упомянули "выходящих в окно", но это не проблема трейдинга, а конкретной личности.
  • успешный трейдер достойно зарабатывает, следовательно обеспечивает свою семью. Увеличивает спрос на товары и услуги в стране - благо для экономики.
  • если поднять на уровни выше, то трейдер создает ликвидность на рынке. Опосредованно добавляет стабильности к финансовым рынкам.
  • если и другие плюсы.
  • насчет морали (что такое хорош и что такое плохо), как одной из составляющих этичности. Кому стало плохо, от совершенной трейдером сделки, если без обобщений? Возвращаемся к первому пункту.
для какой системы?
Да, неверно записал, правильно для общества в целом.
если рассмотреть биржу как еще одного агента, то получится игра с нулевой суммой
Если так, то да. необходимо добавить тогда в эту дружную компанию брокера. После этого сразу вспоминается эпизод фильма "Волк с Уолт-Стрит", где опытный брокер объясняет герою, кто такие трейдеры.
разве производные финансовые инструменты не товар? Нематериальный, но товар. Другой пример нематериального товара — знания.
Если, это товар то какие потребности он удовлетворяет? По первоначальной идее данные инструменты должны были перекладывать риски связанные с неопределенность цен в будущем с одних экономических агентов на других. Но тогда бы рынок данных товаров не превосходил по объему в десятки раз рынок физических товаров.
Не думаю, что можно так однозначно заявлять, ведь вы не были в ситуации. Например, в начале этого года пара рубль/доллар торговалась по 120 рублей за доллар. Кто-то по такой цене покупал со своими целями, кто-то продавал со своими целями. Например, кому-то срочно нужны были доллары по любой цене для отъезда, а кто-то понимал, что укрепление рубля неизбежно. Получается, эти агенты удовлетворили интересы друг друга? У меня нет ответа на этот вопрос, ровно как и на вопрос об этичности трейдинга.
Так можно рассуждать в каком то единичном случае, но вы ведь рассуждаете о трейдинге в целом, который однородно не состоит из таких валютных операций.

полностью согласен с отрывом фин. системы от реальности!

насчет этичности - очень обсудили в комментариях к моему посту в моем тг-канале (там тоже пощу мои тексты). если кратко: “своими действиями не вредишь, не угрожаешь здоровью окружающих” - а если трейдер выбросился из окна из-за своих плохих результатов?

Спасибо за пост! Очень интересный вопрос, внесу свои 5 копеек. Финансовая система в целом несёт очень важную функцию - анализ информации и эффективное распределение ресурсов. Да, это не бесплатно для общества (в США финансовые сервисы оцениваются в 7.5% ВВП). Но сколько будет стоить Госплан?

О! Прекрасный комментарий! Заметьте, “эффективное” не значит “этичное”, “успешное” и тд. Например, “гильотина эффективнее топора”.

За деньги мы платим как минимум инфляцией, но это уже другой разговор =)

И ни в коем случае не топлю за плановую экономику - эта система доказала свою несостоятельность во многих странах.

Там не только “выбросился из окна из-за плохих результатов”. В околофинансовой тусовочке может быть и другое, вроде “взорвать клиента” (но это не ваш конкретный случай). Для кругозора рекомендую книжку “Покер лжецов” Майкла Льюиса, немного о реальном устройстве финансового мира)))))

Покер, кстати, отличная модель многих процессов

Если слово трейдинг заменить на слово покер - будет ещё интересней :slight_smile: Там же тоже твоя итоговая прибыль за счет других участников, так ведь?

Но когда я читал воспоминания мастеров, меня поразило, что большинство людей приходят в игру за эмоциями и большинству из нас нравится играть лузово - только так мы получаем удовольствие от игры. Профессионалы вынужден контролировать свое желание играть лузово, т.е включает в голову.

Но в итоге, обычные люди приходят за эмоциями, а профессионал за деньгами. Все в выигрыше :slight_smile: Win-win. Ведь если проиграл - это тоже эмоции. Ещё можно сказать, что профессионалы создают атмосферу опасности, что тоже добавляет основной массе участников удовольствия от риска.

Может и в трейдинге что-то похожее? Я понимаю, у него статуса “азартной игры”, но мало ли зачем там большинство играет? Может тоже ради эмоций? :smiley:

Действительно, неплохая аналогия.