Agile Ретроспектива роли и практики, продукты

В своем прошлом посте я размышлял на тему того, как в командной ретроспективе проявляются практики мышления. Александр Вяткин в комментариях предложил разложить ретроспективу с точки зрения ролей, практик и продуктов.

Роль Практики Работы Продукты
Фасилитатор Фасилитация Дизайн формата ретроспективы, управление временем, активное слушание, управление дискуссией, прояснение информации, группировка тем обсуждения, обзор результатов предыдущей ретроспективы. Командная встреча
Участник ретроспективы Участие в обсуждение Генерация идей для обсуждения, участие в обсуждении, генерация предложений по улучшениям, голосование за предложения Предложения по улучшению работы команды, action items, новые договоренности
Ответственный за Action Item Переговоры, менеджмент Реализация договоренности Изменение или новая информация
Внешнее заинтересованное лицо Переговоры Совместная работа над Action Items, если он затрагивает ролевой интерес Изменение в процессе или системе

Ролевой интерес фасилитатора - это проведение успешной ретроспективы, которая поможет команде улучшить своё взаимодействие.
Ролевой интерес участника - это поделиться своими мыслями и найти способы решения проблем.
Ролевой интерес ответственного за Action Item - реализация договоренности.
Ролевой интерес у внешних по отношению к команде людей будет зависеть от их конкретной роли.

Алексей, спасибо за последовательную работу по интересующей вас теме. Думаю в таком виде уже стало понятнее, так как возникли разные объекты во внимании и ими можно управлять в мышлении отдельно.

Относительно колонки практики, там сейчас оказался скорее список работ к ним относящимся. Практики более “крупное” понятие и должны отражать главный вид деятельности. Мне кажется они будут примерно такими:
Фасилитатор — проведение встречи
Участник ретроспективы — участие в обсуждении

Для ответственного за Action Item ‘реализация договоренностей’ сейчас указана и как практика, и как ролевой интерес. Это разные типы, и нужно уточнить что есть что. Моя гипотеза, что практикой будет ‘переговоры’, а рабочим продуктом в рамках встречи ‘договоренности’.

Спасибо за комментарий, Александр
Я думаю, что вы правы насчет практик и работ. Обновил таблицу. Не уверен, какая практика будет у внешних проектных ролей или внешних заинтересованных людей.