Второй мозг или экзокортекс Aisystant

Кортексом называют кору головного мозга, экзокортекс - это внешний мозг. Для человека экзокортекс - это компьютер или смартфон. В фантастических фильмах люди-андроиды за секунду загружают себе в мозг новую информацию, после чего легко говорят на новом языке или управляют самолетом. Будущее почти наступило.


В фантастических фильмах люди-андроиды за секунду загружают себе в мозг новую информацию, после чего легко говорят на новом языке или управляют самолетом. Будущее почти наступило. Мы можем за секунды загружать любую информацию, но только пока не в биологический мозг, а во внешний или второй мозг.    

Кортексом называют кору головного мозга, экзокортекс - это внешний мозг. Для человека экзокортекс - это компьютер или смартфон. Человек использует не только ноги, чтобы преодолевать расстояния. Задействуется велосипед, автомобиль, самолет. Аналогично современный человек не полагается во всех случаях на свой биологический мозг, а думает и принимает решение, в том числе, с использованием экзокортекса.

Современный отличает от древнего человека именно экзокортексом, который не только увеличивает память, но и усиливает вычислительную способность биологического мозга человека. Например, можно думать исключительно в своей голове, но намного продуктивнее использовать практику мышления письмом и размышлять прямо в процессе написания. Оснащенный смартфоном и компьютером обычный человек более продуктивен в мыслительном процессе, чем такой же человек без экзокортекса.

Как работает связка биологического мозга и второго мозга?

Давайте представим, что ребенку подарили смартфон, в котором записан номер мамы. Но если ребенок не обучен грамоте, то он не сможет воспользоваться телефоном. Отсюда получается, что кортекс и экзокортекс требуется синхронизировать друг с другом, а это делается путем соответствующего обучения. Также в смартфон или компьютер можно грузить sota дисциплины о том, как создавать лучшие системы. Но они будут бесполезны, если не пройти обучения. В случае с ребенком предметом обучения будет алфавит, цифры и т.п., а взрослым будет необходимо изучать понятия и принципы дисциплины.  

Таким образом, до полного соответствия фантастике необходимо уметь быстро синхронизировать биологический мозг и экзокортекс. Простая информация синхронизируется быстро. Ранее обученный грамоте (фундаментальное знание как стандарт грамотности 20 века) взрослый быстро разберется с записной телефонной книжкой. Но для того, чтобы осваивать сложные практики потребуется разогнать свои биологические мозги. Именно поэтому говорим про современное фундаментальное образование (новый стандарт грамотности), которое создает базу для быстрого обучения новому. Кроме того, фундаментальное знание поможет выбрать лучшие прикладные практики, которые подходят именно вам в конкретном проекте.  

Практически в любом ИТ-проекте (или стартапе) создается аналог “записной телефонной книжки”. Например, Notion помогает структурировать и развивать базу знаний, а 1С помогает бухгалтерам составлять бухгалтерский баланс. В обоих случаях пользователи учатся дисциплинам и синхронизируют оба мозга. А далее объединенный мозг (кортекс+экзокортекс) быстрее и качественнее совершает ролевые действия, получая осязаемый в физическом мире результат.

В ШСМ тоже реализуется ИТ-проект по созданию ИТ-системы “Aisystant”. Класс этой системы называли как ИТ-образовательная платформа. Но теперь, думаю, что это более фундаментальный проект. Этот класс систем претендует на то, чтобы в полной мере называться фундаментальным экзокортексом. В этом направлении двигаются Obsidian, Notion, Coda и другие. Но в Aisystant важно поддержать всю мыслительную деятельность, то есть где в больше мере задействуется интеллект. Главное, будем “грузить” лучший образовательный фундаментальный контент, а за счет методической системы с использованием ИИ будем быстрее добиваться синхронизации биологического мозга с экзокортексом. Но также поддержим мыслительные практики в виде моделирования (мышления письмом), практики коммуникации (блог как настраиваемая социальная сеть), токеномика (ДАО) и другие.

Получается, что Aisystant будет необходим не только для обучения, а в процессе всей мыслительной деятельности деятеля, меняющего мир к лучшему. Подробнее в следующих постах напишу об идеях и этапах развития экзокортекса Aisystant.

1 лайк