Телесное мышление и собранность

Телесное мышление и Собранность 

Я прошла экспериментальный вариант курса Собранности у Анны Лубенченко.

Поменялось многое. Расскажу о самом актуальном для меня. Я все бьюсь над постановкой Телесного мышления у себя и у других и 

 - столкнувшись на курсе с понятиями Ментального и Физического миров, с тем, что внимание можно навести понятийно на объекты этих миров - я прозрела)

Ну то есть буквально, то , что до этого крутилось на языке в виде загадочных примеров, метафор и разнообразных сравнений, оформилось во внятный и рабочий алгоритм, который помогает решить одну конкретную проблему.

Мою проблему как практиканта Системного фитнеса (с помощью которого я ставлю Телесное мышление) и как инструктора Системного фитнеса. 

А проблема такая: создание запланированных (и вот это самое важное во всем этом, именно ЗАПЛАНИРОВАННЫХ) изменений в теле (на уровне структуры в том числе, то есть чтобы там, где было жестко, стало мягче, а значит более управляемым и адаптивным), в управлении телом, движением.

И в этом месте всегда возникал у меня несколько затыков. Первый, связанный с поиском надсистемы, откуда приходит запрос (а что я этим своим новым телом делать-то буду ? что, где и когда?). Этот решился применением навыков Системного мышления.

А вот затык на уровне Системного фитнеса, связанный с управлением вниманием в момент постановки телесного мышления, работы с телом, не решался у меня.

И вот что я сейчас поняла про эту проблему. Дело в том, что если мы говорим о создании запланированных (и описанных! то есть планирование выведено на сознательный уровень, уведено из «мне просто интересно и я хочу посмотреть , а что будет») изменений, то в случае работы с телом штука такая: если внимание в объектах ментального мира, изменения мы производим там, а если в объекте физического, а в нашем случае это тело - изменения производим в теле.

Можно ли сказать, что мы создаём изменения в теле, если в момент работы с ним находимся в мыслях, эмоциях, впечатлениях, то есть объектах ментального мира? Да, ведь тело как-то напрягается-расслабляется в этот момент. И что-то в нем меняется ... но как?? Что именно и позволят ли нам эти изменения достигнуть наших целей? 

И снова возвращаемся к мысли, что там, где находится наше внимание, там мы и производим изменения. 

И здорово, что Системный фитнес описывает, какие именно изменения к каким именно результатам нас приведут.

Необходимым условием для работы по модели Системного фитнеса является управление вниманием, навык переводить внимание с объектов ментального мира (вот модель, вот приемы, алгоритмы) на объект физического (вот телесное тканевое ощущение, тело).

Этот навык необходимо ставить. А для этого договориться, а как мы будем обсуждать, поставлен навык или нет, выполняется ли необходимое условие или нет, вносим ли мы запланированные изменения и ГДЕ мы их вносим.

После курса Собранности мне удалось описать для себя проблему и создать практику, которая позволяет эту проблему решить или попытаться решить (так как управление вниманием задачка та ещё, многие люди годами медитируют с целью поставить такой навык). А главное, удалось договориться с собой и создавать запланированные изменения в собственном теле (конкретнее: выполнять ранее невозможные двигательные задачи и улучшать уже имеющиеся) и договориться с практикантами, учениками о том, а что нам нужно сделать, чтобы получить те результаты, которые предлагает Системный фитнес.

Я замечаю, что результаты, и значительные, в постановке управления своим движением появляются у тех , кто СОЗНАТЕЛЬНО внимание переводит с ментальных на физические объекты и понимает, осознает, когда внимание соскальзывает.

Здесь хочу хочу заметить, что не у тех, у кого отличный уровень чувствительности, а именно у тех, кто умеет вниманием управлять. Просто ощущать, даже ощущать великолепно, вовсе не означает, решать бегло все двигательные задачки, управляя. 

Да и про чувствительность нужно отдельно разговор разговаривать, непростая тема, большая.

А курс Собранности - отличным получился. В моем случае не закончился ещё, планирую учебник перечитывать, добавлять предложенные там практики, обновлять своё мышление о своей Собранности.

Это меняет жизнь к лучшему.

Всё больше убеждаюсь, что надо пройти курс системного фитнеса) Пропитываюсь)
Много непонятного и сложного, а значит интересного, предвкушаю узнать на курсе!

Яна, спасибо огромное! Отличный пост получился)
Супер, что отметили важность языка! Действительно, на курсе собранности вводим понятия, которые позволяют обсуждать объекты ментального и физического миров, и переводить внимание с одних на другие (фактически обсуждаем “стрелочки” между “физическим объектом” и “ментальным объектом”, а сами понятия объектов вводятся в ОиК). После чего этот язык удобно внедрять в курс по управлению телом, и обсуждать то, что раньше обсуждать было сложно)