Помидорки и работа

Не буду я писать пространственные свои размышления на заумные темы, мне интересно другое. Кто ни будь пробовал использовать помидорро в самой непосредственно работе, там где много задач в параллель идут? Я попробовал два раза(два рабочих дня) и оба раза были не удачны (были недовольные среди коллег что задачи затягиваю), то ли дни такие были то ли для меня пока это тяжело реализовать. Поделитесь своими мыслями, интересны комментарии прежде всего людей работающие в течении дня с параллельными задачами одновременно.

Вячеслав, спасибо за пост!

Одновременной работы над задачами просто не бывает. Все равно в единицу времени мозг решает только одну из них. Возможно при этом держит внимание и на других, но это только снижает его эффективность. Эволюция его не готовила к современным реалиям.

Вероятно одновременностью может выглядеть частое переключение между задачами, но здесь все зависит от их масштаба. Если они “на 5 минут”, то за один помидор можно успеть сделать несколько, и даже выдавать результаты коллегам по готовности. Если же задачи требуют хотя бы получаса для результата, то без выстраивания последовательной работы по ним выполнение будет затягиваться для всех сразу.

Отдельный вопрос как организовать планирование последовательности и коммуникацию с коллегами по ожиданиям результатов. Для этого нужны обсуждения с заинтересованными участниками и согласование изменения подхода.

Конечно, задачи пятиминутки тут не участвуют, я говорю задачи про которые требуют времени, так вот при подходе очередности задач у коллег возникает диссонанс “слушай, но моя же задача важнее” и самое интересное, что на мой вопрос “ок, я возьму твой вопрос первым, кого сдвинуть” и начинаю перечислять от кого есть задачи" и тут сразу видно личностные взаимоотношения коллег: кто то слыша список уходит печальный но с понимаем что да и правда очередь есть, а кто то в наглую говорит: слушай, сдвинь их, у них всё фигня, мой вопрос важнее.

Это вопросы управленческого характера. Кем-то должны быть определены правила определения приоритетов и установлено кто может принимать решения об их изменениях “на ходу”. Чья-то наглость или обиды не должны влиять на организованный рабочий процесс.

Возможно такое упорядочивание потребует многих объяснений своей позиции коллегам и руководителям, и даже преодоления конфликтов, но общее повышение производительности в итоге всем станет заметно и оценено положительно.

Да это то понятно, но мне просто стал интересен результат внедрения некоторых инструментов в непосредственно в жизнь :slight_smile:

Именно по этому я помидор никак не вовлекаю пока в рабочую деятельность. Если есть список задач в редмайне (джире) то это больше уже ближе к техникам GTD, которые тебя и так стимулируют работать. Но несколько попыток использовать всё равно показали пользу помидоров: они нужны не для того, чтобы войти в работа, а чтобы… выйти из нее. Прервать залипание на задачах и на забывать разминаться в перерывах.

Пока не сформировал для себя полного алгоритма, но мне кажется в случае совмещения со списком задач делать не одну задачу, а молотить их все (собственно, как помню в GTD так и происходит), а по истечению помидора брать себя за шкирку и вырывать из гребли на галере.

Да, о параллельных задачах. Тот же редмайн - это же экзокортекс. Я веду прямо в них коротко что я сделал, и если возвращаюсь с параллельной задаче, быстро восстанавливаю в памяти на чем я остановился. Но приучить себя фиксировать каждый шаг был не просто.

Думаю тут ключевое слово ВНЕДРЕНИЕ практики помодоро, а не сама помодора. Внедрение всегда подразумевает встраивание практики в существующую систему. И я согласен с Алексом, в том что это управленческая задача. Чтобы встроить помодору на рабочее место, нужна управленческая воля. И это воля должна исходить не от одного исполнителя, а как минимум от руководителя над всеми вашими коллегами, которые в течение дня могут к вам “забегать” со своими оооочень важными задачами. А помодора это только инструмент. Если вы на своё рабочее место поставите квантовый компьютер, без управленческой воли руководителя, то вопросов у ваших коллег будет ещё больше, да и результатом вашей работы они будут ещё больше не довольны :slight_smile:

я вот ИП на удалёнке, так все вопросы только к моей дисциплине :slight_smile: