Бежать или не бежать*

Текущая ситуация заставляет многих задуматься о переезде в другую страну.

Это уже второй поток релокации. Первый начался в конце февраля.

Чаще слышу – человек уволился и уехал зарубеж.

Готовы ли вы сорваться, бросить всё привычное и уехать?

Что если вы всю жизнь проработали нефтяником и нет других специальностей в «запасе»?

Что если заработок в офисе был единственным?

Что если не откладывали и нет финансовой подушки?

Надо понимать, что таких ситуаций может быть еще много – мир быстро меняется и сейчас быть профессионалом в одной профессии рисковано!

Прежде чем бежать необдуманно на прикладные курсы и обучаться «заработку в интернете с нуля до 1000000р» за 3 дня, попробуем разобраться что надо делать без резких движений, паники и хорошо подумав.

Возьму свой пример – в 2009 году закончил вуз по нефтяной специальности и с тех пор работал в различных компаниях по профилю.

Проработав более 10-ти лет, начал немного понимать плюсы и минусы своей профессии «инженер по разработке нефтяных месторождений» (это мои размышления, для других людей это могут быть другие).

Про плюсы коротко - зарплата на хорошем уровне, стабильность, соц.пакет, престиж, карьерный рост. Вроде всё понятно. Тут ещё можно добавить – есть возможность изменить мир к лучшему.

Минусы:

- привязка к определенным городам и регионам (где есть добыча нефти. Часто это удаленные районы Западная, Восточная Сибирь);

- риск что нефть закончится или снизится востребованность (например, в случае изобретения нового источника энергии);

- риск, что появятся искусственный интеллект и заменят на работе;

- отсутствие гибкости, узкие возможности для развития (сложно перейти в другое направление, например, с «нефтянки» в «экономику» или в «обучение персонала». Обучение в основном только по специальности - повышение квалификации).

В связи с последними событиями ещё появляется один риск: решился на переезд, резкая смена дислокации – и работа стабильная потеряна. Процент сотрудников нефтяных компаний, которые работают удаленно, очень мал (во время пандемии COVID-2019 большая часть работали из дома, потом всех вернули в офис). Это только для тех работников, которые работают за компьютером. А если взять операторов по добыче, слесарей ремонтников, мастеров и т.д. – они так и работали на месторождении, не перейдешь на «удаленку». Поэтому уповать на возможность продолжать работать удаленно из другой страны не приходится.

Что я сам сделал – еще в 2021 году я начал уменьшать для себя риски и сейчас вижу плоды.

Сначала обучился на таргетолога в запрещенной сети – начал запускать рекламу для предпринимателей, помимо основной работы. Толчком послужила пандемия. Чуть позже прошел курсы по созданию сайтов на wordpress. И так потихоньку создал для себя дополнительный источник доходов. Даже на год ушёл из «нефтянки».

Благодаря решению научиться запускать таргетированную рекламу попал в команду ШСМ – тогда не осознанно, сейчас понимаю насколько это было верное решение вписаться в проекты школы. Причем как получилось: начиная с 2020 года постоянно писал посты в соцсетях о текущих планах, о своем обучении (неосознанно использовал практику «мышления письмом), а мой сокурсник по нефтяному вузу прочитал один из текстов и позвал на работу в ШСМ. То есть, когда делишься своими мыслями, не только получаешь обратную связь, можно ещё работу найти. Проверено! 

После событий февраля в 2022 году пришлось снова переключаться – закрыли возможность рекламы, запретили соцсеть – обучился запускать таргет в ВК, в Яндекс-директ.

Даже сейчас в текущей мировой неразберихе прохожу курсы ШСМ (закончил «Системное саморазвитие», начал «Онтологика и коммуникация») Уже понимаю почему мог быстро изучить новую специальность – неосознанно использовал свой интеллект, мышление, ролевое мастерство. Сейчас развиваю осознанно, усиливаю компьютером.

Подвожу итоги – если бы раньше встретил курсы ШСМ, быстрее сообразил что к чему и писал бы сейчас из Турции. Шучу)

Благодаря курсам осознал к чему хочу стремиться – стать деятелем, меняющим мир к лучшему. Сейчас учусь создавать успешные системы с учётом этики и сострадания – начал пока с себя, далее команда, потом предприятие.. И кто знает, что будет дальше.

Могу сказать – частично снизил риски потерять сразу весь доход, если вдруг надо будет уехать. Если что быстро освою новую профессию – благодаря тем знаниям, что получаю в ШСМ.

Принимая то или иное решение, будь готов отвечать за него и увидеть результат принятых решений через год или больше.

Всем успехов и твёрдости!

* - Данный пост ни в коем случае не агитация к противоправным действиям.

Денис, спасибо за пост!
Ну, если вы бы уехали в Турцию, это означало бы, что у вас с экономическими / праксеологическими расчетами не очень.
Погуглите “эрдоганомика”, узнаете много чего интересного))

Спасибо за информацию. Погуглил. Слышал про проблемы в экономике, но не думал, что настолько всё плохо. Буду иметь ввиду)
В Турции ещё Лозанский мирный договор пересматривать собираются, так как 100 лет ограничений прошло. Скорее всего ещё сильнее там будут турбулентности - волнения, экономические потрясения, кризис…

Вспомнилось )

Заграница — это миф о загробной жизни, кто туда попадает, тот не возвращается