Внимание и «энергия»

У меня не получается одновременно удерживать внимание на нескольких объектах, процесс удерживания внимание энергозатратен, расход энергии повышается при увеличении количества раздражителей. Энергия перераспределяется от деятельности (процесса получения результата) к обеспечению и удержанию внимания/концентрации. Энергия также расходуется при переключении внимания с одного объекта на другой.

Новая непривычная деятельность требует больше концентрированного внимания, привычные действия, напротив производятся в фоновом режиме, внимания требуется меньше.

Например, при обучении вождения автомобилем я испытывал напряжение, требовалось много внимания – нужно смотреть на дорогу, следить за скоростью и за дорожной обстановкой, нажимать на педали и переключать передачи на все внимания не хватало. С повышением опыта большинство действий по управлению машиной перешло в разряд автоматизма ресурс внимания высвободился я уже мог сосредоточится на других действиях (ответить на звонок, поговорить с пассажирами, подумать на отвлеченные темы).

По-разному расходуется энергия если занимаешься желанным делом, или напротив делом, которое сделать нужно, но не хочется, во втором случае расход энергии на преодоление внутреннего сопротивления повышен.

Для получения результата, рабочего продукта, необходимо инвестировать время. Количество времени важно, но также важно «качество» способность управлять вниманием в это время.

Важно создать условия для того чтобы энергия не расходовалась в пустую на сам процесс удержания внимания.

Ресурсное состояние – когда есть время, запас энергии и желание заниматься целевой деятельностью, получается удерживать внимание на целевой деятельности.
Время – планирование, календарь, приемы тайм менеджмента. Когда удобнее всего этим заняться?
Энергия – состояния организма/здоровье, достаточный эффективный сон, удовлетворены физиологические потребности.
Желание – сбалансированное, психо-эмоциональное состояние, мотивация, понимание целей, процесса, параметров желаемого результата.

Для повышения рентабельности инвестирования времени нужно

- рутинные задачи выводить на уровень автоматизма, снизить расход внимания и энергии.

- важными работами заниматься в ресурсном состоянии, понадобиться меньше времени на достижение результата.

- следить за внешними деструктивными раздражителями, как в смартфоне, проверять и выключать «энергозатратные приложения».

Тимур, спасибо за пост!

Хорошо получилось показать связи нескольких понятий. Такой базовый набор правил, достаточно универсальный для любой деятельности.
Первый уровень в управлении вниманием это как раз понятия как объекты внимания, после того как про них знаешь и начинаешь использовать в мышлении, начинают происходить изменения в поведении, а они уже приводят и к изменениям в физическом мире.

Очень любопытно, не проводил такую связку. Становится понятнее, как строить обучение. Хотя, наверное, не всегда изменения в мышлении доходят до физического мира. Но, совсем без изменений всегда будет одно и то же.