Как говорили на Руси: "На экзокортекс надейся, а сам не плошай"

При прочтении 3й главы поймал себя на мысли чем мне особенно нравится ШСМ - отдельным фокусом внимания на экзокортекс. На мой взгляд при обучении многие школы и курсы упускают этот критично важный в наше время момент, ведь мир развивается с чудовищной скоростью и как тысячи лет назад люди изобрели прото-письменность, чтобы не держать в голове учёт - так сейчас нам необходимы приложения для раскладывания по полочкам огромные пласты поступающей информации.

Вместе с тем всё в этом мире требует баланса, и мне кажется, что люди недооценивают опасность возведения в абсолют стремления обложиться приложениями, которые напоминают, контролируют, ограничивают и так далее.

Неплохую аналогию можно произвести в сравнении с экзоскелетом. Безусловно он помогает быть быстрее, выше, сильнее, меньше уставать и т.д. Но если человек начинает им злоупотреблять и полагаться только на него забывая о развитии собственного тела, то это приведёт лишь к деградации и беспомощности в случае если допустим экзоскелет сломается. 

Тоже самое и с головой. Ведь по своей сути наш мозг так и остался мозгом охотника-собирателя и если что-то им не используется - оно атрофируется. Используя приложение для ограничения времени в соц сетях мы снижаем свою силу воли. Может лучше разобрать какие неудовлетворенности толкают нас ежеминутно открывать фейсбук или через развитие самоконтроля заставлять себя этого не делать? Примеров можно привести великое множество, но смысл один - опасно сводить все проблемы к поиску нужного приложения. 

А что вы думаете? Может всё вышесказанное это лишь старперское брюзжание, и эволюция человека предполагает всё больший зависимости от различных внешних помощников?

Артем, спасибо за пост!

Так или иначе экзокортексом пользуются все современные люди, просто не осознавая этого и не имея такого объекта внимания. Смартфон с его приложениями, и даже просто Гугл, становятся внешней памятью человека. Мозг умеет быстро перестраиваться и использовать такие возможности для сокращения собственных энергозатрат, начинает меньше запоминать.

После осознания, следующий шаг это постановка правильного управления этим инструментом. Именно сложность современного мира создает необходимость этого, а не просто чье-нибудь желание упростить себе жизнь. Мозг охотника-собирателя просто не справиться с поддержанием качества жизни без такой инструментальной поддержки (пока вы не примете решение уйти жить в лес).

Интересный факт, что приготовление пищи с температурной обработкой тоже является вынесенным процессом — пищеварения. Когда-то возникшим в ответ на большее разнообразие потребляемых человеком продуктов питания.

Абсолютно согласна!
Иногда кажется, что люди ищут приложение, как решение своих проблем (“Вот скачаю трекер привычек, и все привычки начну сразу поддерживать”). И таким образом, они переносят ответственность выполнения с себя самого на приложение.

Но программа - это не решение; это дополнительный инструмент к основному решению, которое нужно найти.

Разумеется, это не ко всем ситуациям и не ко всем людям относится)

Мне кажется, что данное противоречие “использую внешний инструмент - ослабляю внутренний” легко решается тем, что внешний инструмент просто усиливает внутренний, а не ослабляет его. Сильный физически человек с экзоскелетом сделает больше, чем слабый. То же самое с экзокортексом, но в случае интеллекта. Вопрос лишь в сложности задач, которые ты ставишь. А если задачи остались старыми, а ты ещё и экзокортекс подключил, то тогда да, наверно атрофируются связи.

“Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте”