Размышления о Цели


Если быть честным, решения об учебе на курсе «Системное Саморазвитие» я принял в угоду неудовлетворенности, что не смог самостоятельно пройти курс «Системное Мышление», как не смог и мой друг. Да, вовлекали и интересы улучшить знания о системах и д.р.
Важно что проступает иная цель. 9 сентября начался новый 7 летний цикл, мне исполнилось 35 лет. Я обнаружил утечку внимания, ментальных сил, а главное времени на разрозненные действия, которые приносят сиюминутную радость от потребления, но в долгую утомляют, лишают смысла жизни и не создают никаких рабочих проектов. Практикуя учета инвестиционного времени и осознанной фокусировки на 25 минут в проектной роли прорастают с каждым днем и проблематизируют новым вопросом, который яснее появляется в сознании - зачем я занимаюсь всем тем, чем занимаюсь в жизни. Без уныния, а с интересом.
К концу курса я наработаю практику радости от работы и бережного управления вниманием, опорой на экзокортекс и понимания, что важно в жизни, а что оформить в проект и отложить в ящик. Смоделировать семена нового LifeStyle на ближайшие 7 лет.

Расскажите про ваши цели! Переосмысляются ли они? 

Константин, спасибо за пост.
Открытость и искренность это проявление сильного человека для меня.

У меня получается немного иначе, вроде цели остаются такие же, а вот благодаря курсу появляется более детальный и в связи с этим глубокий взгляд на предстоящую реализацию. Скажем так задача становится яснее, и конечно это сопровождается ощущением интереса и вовлечености.

Константин, благодарю за пост.

Отвечая на ваш вопрос — да, переосмысляются и меняются. Способность корректировать свои цели в зависимости от изменений окружающей среды это базовое условие адаптивности любого организма. В концепции бесконечного развития (open-endedness), которой придерживаются в ШСМ, предполагается что в принципе не может быть объективных целей и в тумане будущего можно увидеть и спрогнозировать только очень близкий шаг.

Ответом на это является практика стратегирования, постановка которой на личном или организационном уровне позволяет корректировать планы и действия, меняя приоритеты по мере поступления новой информации. Таким образом постоянная готовность к изменениям позволяет повысить выживаемость и общие шансы достичь успеха, хотя возможно и не в том варианте, который виделся изначально.