Простой инженер меняет мир

Заголовок громкий, но всё просто.

Сейчас одна из ролей - инженер в нефтяной компании. Продукт – внедренные новые технологии добычи нефти, которые эффективнее текущих с технологической стороны и с экономической. Вроде бы делаю себестоимость добытой нефти ниже. Получается выручка компании выше. Но что это для меня и других людей? Ну акционеры получат больше дивидентов и что?

Попробую описать свои личные интересы:

 – это работать продолжительно с прогнозируемым доходом в стабильно работающей компании, так как есть семья, ребенок 2,5 года. Работая длительно, качественно, помогаю поддерживать и повышать доходы компании. Улучшаю технологии, значит выше вероятность стабильности, развития;

– это хорошие условия для жизни в городе, среда обитания – дороги, облагороженные улицы, социальные объекты – эти многие вещи финансируются нефтяной компанией. Тут тоже есть выше вероятность – работает компания, повышаются доходы – будут и соц.объекты строиться, дороги ремонтироваться и т.д.;

- это интересная жизнь, работа - чем дольше работает компания и я в ней, при моем желании и стремлении тем больше интересных проектов буду делать и сложнее их уровень, а значит ощущение радости, комфорта, постоянная мотивация, постепенное закрытие неудовлетворенностей.

Подведя итоги – работая длительно, качественно, я участвую в улучшении жизни города, повышаю уровень комфорта для жителей, меняю мир к лучшему.

Один из последних проектов, финансируемых нефтяной компанией – картинная галерея в Альметьевске.

Фото взято из https://m.business-gazeta.ru/news/522310

Проект мне кажется очень интересный и будет радовать людей.

В далекой перспективе хочу научиться сам создавать успешные системы, которые меняют мир к лучшему. Сейчас что могу сделать, это продолжать учиться в ШСМ на курсах по усилению интеллекта, постановке системного мышления. Прошел курс "Системное саморазвитие", начал изучать "Онтологика и коммуникация".

Почему для меня важно улучшать мир – пропитался идеями ШСМ и они нашли отклик во мне. Ведь кто, если не мы сами поменяем этот мир к лучшему?

Удивительно, почему не рассматривается главный результат: потребители нефти (их миллионы!) получат более дешёвую нефть, сэкономят деньги и за счёт этого будут жить лучше. Вот буквально. Предположим, ваша технология обрушивает цену нефти не на 0.1% (что тоже хорошо), а на 50%. Это означает, что кто не мог себе позволить куда-то поехать (хотят поехать дёшево, но слышат от таксистов “бензин дороже будет”) и отказывается от поездки, вдруг едет – и ему лучше, больше свобода выбора действий. Кто-то не замёрзнет, хотя при дорогой нефти выбирал бы мёрзнуть. Кто-то сделает из дешёвой нефти дешёвый пластик, а из него ещё кто-то сделает игрушки – вот так мир и будет лучше. Всего-то нужно, чтобы технология помогла обрушить .цены. Но влияет ли технология на цены? Не уйдёт ли просто прибыль компании в карманы инвесторов? Нет, не уйдёт: конкуренция заставит продавать нефть по более низким ценам. Вы же не один такой умный с новыми технологиями, другие инженеры в других компаниях тоже не спят, работают.

А что компания платит за картины, так это соображения времён перестройки: “в нашем квартале появился банк. Наконец-то отремонтируют дома, откроют детский садик, завезут товары в магазин”. Нет, банки не для этого. Ваши нефтяные технологии не для оплаты картин или помощи людям в Африке. Они делают жизнь людей лучше другим способом: снижают стоимость целевой системы компании, стоимость нефти и нефтепродуктов.

Благодарю за комментарий!

Действительно, дешевле нефть повлечёт за собой цепочку удешевления бензина, электроэнергии, пластика, масел и других продуктов, в которых используется нефть.
Я только на пути мыслить масштабно, поэтому и рассматриваю уровень города. И “зашёл” немного не туда.

Ваша обратная связь открыла мне новые горизонты для размышлений и направила в сторону “нефти”! Спасибо!