Осознанное обучение = качество

В свои 23 года я достаточно много училась и продолжаю учиться. Школа, куча дополнительных секций, университет, вневузовые курсы, профессиональные тренинги и так далее.

И так вышло, что я очень люблю загружать своё расписание до отказа. Ведь «Ай-ай время дорого, нельзя тратить его впустую. Катя, тебе нужно постоянно учиться, развиваться, работать». Спустя несколько месяцев такого режима я сваливаюсь с болезнями.
И, как правило, большая часть знаний и умений, которые я пыталась в себя вбить в течении этого напряженного периода, улетучивалась. Откатившись назад, я начинала ещё больше себя нагружать (больше курсов, больше обучения, больше книг)

Так было раньше. 

Когда я анализировала, почему у меня не получается обучаться систематически, то первой мыслью было: «Мне не хватает внимания, усидчивости, концентрации». В тот период своей жизни я впервые попробовала практику Помодоро.
Также я начала поощрять себя за то, что 40 минут просижу над книгой. Таким образом я пыталась выработать у себя рефлекс (вдохновитель, естественно, Иван Петрович Павлов). Я пользовалась ограничителями приложений, чтобы не переключаться и удержать внимание на одном проекте.

Все эти методы принесли хороший эффект, но на короткий промежуток времени.

Вторым вариантом стала идея о том, что я не умею расставлять приоритеты. А это одна из самых важных составляющих мастерства собранности, по моему мнению. Искусству расставлять приоритеты я учусь до сих пор. Могу сказать, что в личных проектах обучиться этому оказалось легче, чем в рабочих.

И наконец, третья, моя личная парадигма - единственно верная для меня в текущем периоде жизни: это Осознанность. Если быть точнее, осознанная мотивация.

Эта мысль пришла мне в голову несколько лет назад, когда, проучившись несколько месяцев в школе иностранных языков, я поняла, что сейчас я не хочу использовать английский язык. Я не вижу ценности в изучении английского на данный момент, потому я недостаточно фокусируюсь. Дополнительной практике английского я предпочитаю чтение книги. Я не учила английский осознанно, а учила потому что надо. И потому прогресса, как такового, не было.

Когда я это поняла, то большинство моих курсов/секций отсеялось или сдвинулось по срокам. У меня появилось больше свободного времени, которое я выделяла на дополнительную проработку интересных и ценных для меня вещей. Качество и количество усваиваемой информации и применения навыков улучшилось в разы.

Конечно я не исключаю необходимость формирования и развития мастерства собранности. Внимание, дисциплина, правильная расстановка приоритетов в сочетании с осознанностью своих действий дали сильный толчок в развитии моих навыков и способностей. 

Не менее важная сторона этой медали - качественный отдых. Но об этом мы поговорим в следующем посте ?

Екатерина, отличный пост, спасибо!

Действительно, режим “белки в колесе” никому и никогда не приносит хороших результатов в долгосрочной перспективе. Бывает, что люди в нем оказываются не имея возможности повлиять на ситуацию. Но пока есть возможность управлять своим временем допускать такого не стоит.

Хорошо, что по результатам начала курса вы уже видите какие практики вам могут помочь на вашем пути. Постепенная их постановка и применение в деятельности дадут нужный эффект. Более того, возникнет ощущение определенного спокойствия и отпадет желание бесконечного бега. Будет видна траектория движения, по которой можно двигаться с равномерным ритмом.

Спасибо!
Стараюсь двигаться в этом направлении.