Зеленые очки

Продолжаю размышлять над проблемами системного менеджмента: как о нём рассказывать. Текст пока так и не пишу, изучаю материалы и делаю исчезающие заметки. Всё медленно, увы. С терминологией полная беда. Скажем, буфер проекта -- это буфер условно свободного времени перед дедлайном, которое потихоньку выбирается по мере продвижения проекта. А вот буфер ограничения из барабан-буфер-верёвки -- это наоборот: запас работ перед ограничением, чтобы гарантировать его загрузку. И чем дальше от входа по конвейеру ограничение, тем больше перед ним должен быть буфер этого ограничения. А ограничение? Определяется по длине виртуальной очереди: её не видно, но она есть -- где самая длинная, там и ограничение! А рядом ждёт книжка, где вводится Flow Debt, "поточный долг". Но и это всё утрясём.

Сегодня день атомной энергетики, я довольно много лет проработал с клиентами оттуда -- так что я и тепловой энергетик, и атомный. До сих пор считаю, что Капица прав с тем, что плотность энергии солнца-ветра маловата и нужна термоядерная энергия (fusion), а на худой конец - обычная атомная (fission), но там есть и варианты с полным циклом на быстрых нейтронах. Основное, почему эти станции не развиваются -- это общность технологий получения атомного топлива для АЭС и атомного заряда для бомб. И тут война мешает развитию. Но ничего, термояд ещё придёт, и быстрее, чем ожидают.

Сегодня провели кратенькое обсуждение планов работы в канале ШСМ в телеграм (время тревожное, хочется лично услышать о том, кто над чем работает и в какие сроки можно ожидать результаты -- нет ли каких форсмажоров). Москва, Пафос, Ереван, Ростов-на-Дону и множество других мест, откуда были рассказы. Я там тоже рассказал про планы и показал на эту тему три слайда https://disk.yandex.ru/i/3RLMhQnmpAy6xw. Видео всей встречи будет опубликовано чуть позже, а пока вот тут видео последнего доклада, это был Андрей Телятников, исполняющий роль "меманджера" (менеджера по мемам): https://t.me/c/1593399158/792 (видео в чате канала https://t.me/system_school -- туда попадать после подписки на канал).

В прошлых постах поминал дифуры, что их долго считать, и нужны квантовоподобные/quantum-like расчёты. Но есть и альтернативные квантовости пути по линии нынешнего AI. Один из них -- это Neural ODE https://arxiv.org/abs/1806.07366, а ещё много публикаций по нейросетям, решающим дифуры в частных производных -- https://arxiv.org/abs/2105.07898. Второй альтернативный путь -- упрощения типа заявленных в https://www.simonsfoundation.org/2022/09/26/artificial-intelligence-reduces-a-100000-equation-quantum-physics-problem-to-only-four-equations/ (там 100 тысяч уравнений в системе дифуров AI заменил всего четырьмя уравнениями).

Отслеживаю тему меметики. Вот, например, публикация о том, как будет осуществляться освещение текущего поворота в (специальной, антитеррористической, народной -- слово как раз подбирают) военной операции, только читать нужно через VPN: https://meduza.io/feature/2022/09/26/meduza-vyyasnila-kak-propagandisty-budut-ob-yasnyat-rossiyanam-chto-mobilizatsiya-eto-normalno. Никаких вопросов не задаю, это же не по линии логики обсуждается, а по линии вызывания предписанных эмоций. Ситуация "Изумрудного города", когда каждый житель носил зелёные очки с замочками и видел не просто город, а прекрасный изумрудный город Великого Волшебника Гудвина. Вот эти бессмертные строки (1939 год, https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-volkova/volshebnik-izumrudnogo-goroda/, написал это Александр Мелентьевич Волков, интернета ещё не было, но вот он есть -- и очки теперь замочками запирают на каждом экране):

Я страж ворот, и, раз вы пришли, я должен провести вас к Гудвину, только наденьте очки.

– Очки!? – удивилась Элли.

– Без очков вас ослепит великолепие Изумрудного города. Даже все жители города носят очки день и ночь. Таков приказ мудрого Гудвина. Очки запираются на замочек, чтобы никто не мог снять их.

Он открыл зелёную сумку, и там оказалась куча зелёных очков всевозможных размеров. Все путники, не исключая Льва и Тотошки, оказались в очках, которые страж ворот закрыл крошечными замочками.

Страж ворот тоже надел очки, вывел притихших путников через противоположную дверь и они оказались на улице Изумрудного города.

Блеск Изумрудного города ослепил путников, хотя глаза их были защищены очками. По бокам улиц возвышались великолепные дома из зелёного мрамора, стены которых были украшены изумрудами. Мостовая была из зелёных мраморных плит, и между ними тоже были вделаны изумруды. На улицах толпился народ.

На странных товарищей Элли жители смотрели с любопытством, но никто из них не заговаривал с девочкой: и здесь боялись Льва и Тотошки. Жители города были в зелёной одежде, и кожа их отливала смугло-зеленоватым оттенком. Всё было зелёного цвета в Изумрудном городе и даже солнце светило зелёными лучами.