Квадрант компетенций и Cynefin фреймворк

При чтении второй главы мне показалось интересным сравнить модель квадранта компетенций и модель Cynefin от Dave Snowden. Квадрант компетенций описывает четыре стадии обучения, которые человек проходит до достижения беглости мышления в какой-либо дисциплине или прикладном мастерстве. Кратко можно их описать следующим образом:

  • Неосознанная некомпетентность - здесь человек даже не догадывается, что он чего-то не знает. Слепое пятно.
  • Осознанная некомпетентность - человек уже понимает, что вот оно слепое пятно и понимает, какие знания могут помочь заполнить пробелы.
  • Осознанная компетентность - человек знает, что он знает и умеет. Для применения практики нужно удерживать теорию и следовать определенным шагам, фокусировать внимание на предмете деятельности.
  • Неосознанная компетентность - уже не нужно так сильно фокусироваться на том, что и как делаем. Кажется, что результат получается без каких-то сверхусилий. Дополнительные инвестиции времени дают беглость мышления и развитие интуиции в данной области.

Фреймворк Cynefin описывает 5 доменов для принятия решений и поиска наилучшей стратегии в зависимости от параметров проекта или окружения. Clear, Complicated, Complex, Chaotic и Confusion.  Вот здесь можно почитать подробнее.Домены служат для того, чтобы помогать выбирать человеку подходящую стратегию действий в зависимости от ситуации.

  • Clear или Simple  описывает стратегии в рамках ситуации, которые попадают в “известное известное” или “known knowns”. Для таких проектов или активностей существуют общепризнанные наилучшие практики и сразу понятна взаимосвязь между действием и результатом.
  • Complicated уже в значительной степени про то, что мы знаем как неизвестное или “known unknowns”. Не всегда можно знать правильный ответ заранее, но уже появляются практики, которые можно брать и применять для поиска наилучшего результата.
  • Complex домен, описывается как окружение, где взаимосвязь между причиной и следствием можно понять только ретроспективно, нет наработанных практик как решать проблемы, но можно искать решение путем экспериментов.
  • Chaotic характеризуется тем, что любое действие лучше бездействия. Нужно что-то делать, чтобы минимизировать потери от случившейся катастрофы, например, пожара - надо эвакуироваться. Задача понять, какие действия переведут нас из Chaotic в Complex. Это ситуации кризиса и работа по выходу из него.
  • Confusion или Disorder - это состояние, когда мы не можем понять практики из какого домена применять и ошибочно думаем, что проблема лежит в первых трёх доменах, когда на самом деле мы из предыдущего состояния системы сваливаемся в Chaotic.

Как же модель с четырьмя стадиями обучения пересекается с Cynefin? По мере развития знаний и подходов объект деятельности постепенно перемещается от Complex к Complicated и далее к Clear, где есть понятные инструкции, которые может выполнять любой человек после минимальной вводной информации. Как пример практики разработки программных продуктов позволяют многие вещи делать уже школьнику на Scratch в браузере компьютера, что требовало раньше знания многих аспектов работы с изображениями и программированием.

Неосознанная компетенция позволяет действовать в Chaotic, чтобы с помощью автоматизмов или интуиции перейти из угрожающей ситуации в уже более понятную ситуацию, где можно опираться на взаимосвязь между причиной и следствием. Например, действия пожарных, которые предугадывают распространение огня интуитивно. Так же идеальным доменами для человека с неосознанной компетенцией выглядят задачи из доменов Complex и Complicated.

Осознанная компетенция  подходит для действия в самом простом домене, но так же должна позволять работать с Complex доменом.

Осознанная некомпетентность очень похожа на человека делающего первые шаги в освоении какого-либо навыка и практикующего метод или практику через детально описанные инструкции. Как пример можно представить себе студента на практике. И здесь мы можем решать проблемы только из Clear домена. При достаточном описании алгоритма работы из Clear домена, выполнять её сможет и человек с неосознанной некомпетентностью. Поставить человека красить забор валиком можно даже, если он до этого ни раз не делал.

Получается, что для решения проблем более сложных доменов мы должны совершенствовать своё мастерство или подбирать туда подходящих исполнителей. С другой стороны, если нам нужно масштабировать пул кандидатов для решения определенного пласта задач, то мы должны переводить эти задачи из Complex в Clear  c помощью процессов, описаний и технологий.

Алексей, отличный пост, спасибо!
Очень круто, что решили увязать разные модели. Так как все модели являются только картами территории, взгляд сразу на несколько дает более точное понимание реальности. А это повышает эффективность и планирования, и самих действий.