Глава 3. Быть внимательной

Так уж вышло, что основа моей работы - быть внимательной сразу к тысяче обстоятельств, учитывать все факты и просчитывать все варианты развития событий. Не только с точки зрения логики, но и эмоционально сосредоточиваться на своих монтажниках, на их жизни, на их мотивации и на их работе. Быть внимательной к ним - значит получить лучший результат на выходе, довольного клиента, ведь монтажник - мои руки, ноги и улыбка, у него они абсолютно реальные, в то время как я могу улыбаться клиенту только в телефон.

Внимательность. Я обращаю внимание на изменение интонации монтажника в разговоре, я всегда должна знать, что с ним происходит, что говорит его жена и как давно он не видел детей. Я "пятой точкой" чувствую, когда что-то идёт не так и знаю, какие слова подобрать, чтобы он сказал, что случилось, а я помогла ему.

В отделе в это же время я внимательна к своим менеджерам. История повторяется, я внимательна к проявлениям каждого. Они - это запасная Даша, они разрулят в тот момент, когда мне захочется сбежать от всего мира. Поэтому каждый из них под моим пристальным вниманием.

В обычной жизни обязательно нужно быть "поливнимательным". В рамках одного сознания важно не упускать внимания с тысячи вещей. Состояться на работе, создать семью и поддерживать хорошие отношения, заниматься воспитанием детей, заботиться о домашних животных, поддерживать отношения с родственниками и друзьями, заботиться о своей красоте и душевном равновесии.

Я думаю, что всё важно. А главное, важно уметь переключаться, не упуская внимания ни с одного важного момента. Стоит ослабить своё внимание, как обделенная сфера начинает проседать, принося сначала дискомфорт, а потом большую проблему.

Математикой можно посчитать очевидное, но эмоционально быть внимательным к мелочам - это то, чему я учу своих менеджеров, и здесь не поможет холодный расчет. Отнестись к чему-то или к кому-то чуть более внимательно иногда не стоит никаких ресурсов (это 5-10-20 минут времени), но это всегда даёт гораздо большие плоды.

P.S. А потом все удивляются, почему какой-то партнёр делает мне одни и те же работы по цене в 2 раза ниже, чем другому отделу))

Дарья, спасибо за пост!

Судя по описанию, постановка практики управления вниманием очень пригодится в вашей деятельности. Если пытаться удерживать во внимании сразу все возможные факторы, то можно перегрузить мозг и в итоге начать терять какие-то из них, постепенно наращивая стрессовость состояния.

Изучение системного подхода в итоге даст понимания важных объектов внимания, их структуру и методы, как с одной стороны понимать всю картину целиком, а с другой как переключаться между ними в нужные моменты. Это значительно освобождает когнитивный ресурс, который можно использовать для продуктивной деятельности.