Как собранность помогает принимать решения

Сейчас многие стоят перед выбором. Остаться или уехать? Понятно, что нет универсального ответа. Главное на что необходимо сейчас обратить внимание - это то, что вы осознанно берете ответственность на себя. Необходимо этот выбор подкрепить мышлением письмом, тем самым осознанно поразмышляв, а не мыслить “голым мозгом”. Не пишите - не до конца осознаете, и как только будет откат в напряженности, так весь ваш опыт и потеряется. Так ведь уже произошло после 24 февраля, и многие не подготовились, а сейчас снова столкнулись с необходимостью совершать действия на бегу.

Смиритесь с тем, что нет явного правильного решения. И, во-вторых, никто не знает лучше вас все аспекты вашей жизни. Поэтому принимайте любое осознанное решение. Именно осознанное (подкрепленное мышлением письмом). А дальше получая обратную связь корректируйте его. Речь идет не об одном решении, а о процессе постоянно принимаемых жизненных решений, которые необходимо принимать не только, когда все плохо. Процесс принятия решения - это отдельная практика.    

Не думайте, что сегодняшнее решение навсегда, вполне возможно, что вам придется поменять решение уже на следующий день. Даже, если вы решили уехать или уже находитесь в пути. И это не последняя проблема, с которой вы столкнетесь за свою жизнь. После Афгана и Чеченской войны, я думал, что никогда больше не столкнусь с войной. Но и кроме войны были еще не менее сложные жизненные ситуации, которые могли полностью поломать жизнь.  

Почему нужно принять решение полностью самостоятельно? Если принять решение неосознанно и/или под воздействием чьих-то настойчивых советов, то в дальнейшем будет меньше вероятности, что вы сможете со всей эффективностью исправлять ошибку. Ваше внимание будет отвлечено на самокопание и обвинение других, вместо того, чтобы снова обратиться к практике собранности для принятия решения с учетом уже полученной обратной связи.

Именно мастерство собранности помогает выходить из любых сложных ситуаций, и становиться все более антихрупким. Что нужно делать?

  1. Практиковать мышление письмом: не пытаться мыслить только в голове, поскольку вы не осознаете этот процесс. Без экзокортекса вы “жуете одну и ту же мыслительную жвачку” или находитесь в неосознанном ступоре. Начните описывать свою ситуацию и возможные варианты, прикидывать бюджет, составляйте планы и чек-листы и т.п. Понимаю, что это непривычно и неохота. Но как бы вы предпочли убегать от опасности: на своих двоих или с использованием техники? Так почему же вы думаете даже в этот ответственный момент голым мозгом, а не с помощью внешнего экзокортекса?
  2. Необходимо поставить соцсети под более жесткий контроль: сократить количество каналов и читать их не более 5 минут в час (как раз после сделанной помидорки). В “Системном саморазвитии” я говорил об автономности в сложных ситуациях. Вы не должны колебаться вместе с социальной средой, которая выжмет из вас всё ваше внимание и силы. Создавайте свою социальную среду. Общайтесь с единомышленниками и теми кому нужна помочь, помогайте им становиться собранными и держать себя в руках.
  3. Важно продолжать инвестировать время (работать над проектам и учиться) и отслеживать его с помощью трекера Помодоро. Да-да, даже если вы в поездке, то всегда можно найти время на инвестирование в себя. А если остаетесь, то тем более времени должно быть больше. В критических ситуациях необходимо учитывать и обращать внимание на то, куда уходит время, иначе оно почти полностью уходит на внешние раздражители. Научитесь в сложные временами учиться даже больше, чем в обычные времена. Именно контринтуитивные решения спасают нас в новых ситуациях.
  4. Еще одно контринтуитивное решение - это разобраться с плохими привычками. Например, отказаться от спиртного, сигарет, сладкого и т.п. Спиртное идёт в первую очередь, поскольку оно забирает много времени, внимания и сил. Оно качестве понижает ваши шансы на успех. Любые (!) отговорки и контраргументы - это проявление алкоголизма. Я знаю что говорю, я это реально прочувствовал на себе.    
  5. Систематически выполняйте план по принятому решению, удерживайте на нем внимание. В план же может входить регулярная зарядка. Возможно придется браться за копеечную и тяжелую работу, но низкая база придаёт хорошую мотивация и закаляет характер. Терпите. Также необходимо регулярно стратегировать. Возможно, что каждый день.
  6. Не замыкайтесь только не себе и своей семье, хотя в моменте необходимо сделать все даже невозможное, чтобы оградить их от опасностей. Но далее ставьте более амбициозные цели вплоть до изменения мира к лучшему, чтобы уменьшить число таких рукотворных кризисов. Только так вы сможете качественно сократить вероятность подобных проблем для семьи в будущем. Пересмотрите свои приоритетные проекты и целевые системы.

Излишне писать, что ни в коем случае нельзя убивать и участвовать в войне. Госорганы реализуют жизненный цикл мобилизованного солдата. Вы можете продумать, что будете делать на каждой стадии ЖЦ, чтобы противодействовать намерениям преступников. И необходимо использовать принцип системной инженерии о том, что на более ранних стадиях проще откатиться на предыдущие стадии. В самом начале и стоит вопрос: уехать или остаться?

Из этой сложной ситуации вы должны выйти, как минимум, с крутым мастерством собранности. Всё вышеописанное помогло мне в жизни не раз. Я также действовал после начала войны 24 февраля, которая застигла меня врасплох. Но я смог составить план действий, который уберег меня от того, чтобы сейчас принимать срочные решения. Проблемы будут всегда, но из каждой сложной ситуации необходимо выходить с осознанным опытом. А этот осознанный опыт создается, в первую очередь, за счет мастерства собранности.