Как называть людей в ролях использующих технологии

Как назвать человека в роли + технология которые создают какой-то рабочий продукт? 

Например:

  1. Как назвать художника использующего Photoshop и какой у него рабочий продукт?
  2. Или архитектора проектирующего здание в программе Автокад.
  3. Или физика делающего расчёт надёжности конструкции в программе MathCAD. 

Можно сказать, что художник выполняет практику рисования и рабочий продукт у него рисунок, архитектор проектирует и рабочий продукт у него - описание здания. Но не все так просто…

Если посмотреть на физика: физик делающий расчеты это уже не совсем физик. Когда он работает с программой, он сначала вводит в нее формулы - это работа оператора, потом он валидирует результаты - тестировщик или оценщик или экспериментатор,  физик только придумал формулы, он не работает с этой расчетной программой.  

Похоже, что в каждом случае нужно дробить практику на подпрактики, чтобы оправдать введение специализированной технологии и назвать как-то человека в роли вместе с технологией. 
Можно попробовать аналогии. Например, плотник это общая роль, он выполняет общую практику: плотницкое дело. Но когда он берет молоток, чтобы забить гвоздь - он переключается в роль забивателя гвоздей и без инструмента (например молотка) он не сможет выполнить практику забивания гвоздей. Рабочим продуктом в этот момент у него будет забитый гвоздь. У плотника в общем рабочий продукт - готовое изделие, стол, например. 

Более правильно будет разложить создание общего рабочего продукта на стадии создания (жизненный цикл) и уже на каждой стадии определить практики и технологии.

Возьмем первый пример: художник рисующий рисунок в Фотошопе установленном на компьютере. Рабочий продукт у него в отличие от обычного художника не физический холст с рисунком маслом, а файл в формате PSD, который представляет собой описание рисунка, достаточное для рендеринга его на экран или принтер. 
Жизненный цикл создания рисунка зависит от того, что именно это за рисунок, например иллюстрация, картина с натюрмортом или скетч.
В общем жизненный цикл можно представить как: 

  1. Замысливание, 
  2. исполнение части картины (это может быть сначала скетч, или даже скетч части картины, потом фон или заливка крупных областей),
  3. валидация сделанного, 
  4. формирование списка изменений и переход опять на 2.

На каждом этапе можно применять разные технологии, например, для этапа Замысливание можно использовать технологию текстового описания содержания рисунка или набор референсов, при этом в обоих случаях будет разный рабочий продукт: в первом это текст, во втором это набор определенным образом оформленных референсов.
На первом этапе художник может использовать Фотошоп как часть технологии подготовки референсов. То есть это одна из подпрактика практики замысливания с использованием технологии референсов применяющаяся в одном из этапов жизненного цикла при подготовки рабочего продукта “Набор подготовленных референсов”. При подготовке референсов с использованием Фотошопа художник входит в роль “Подготовитель референсов”, периодически переключаясь в роль “Осветлитель картин” или “Обрезатель картин”, чтобы выполнить то или иное преобразование референсной картины (например, осветлить ее или вырезать из нее нужную часть). 

Вот мы добрались до конкретной роли которой нужна конкретная технология реализованная в Фотошоп.  У роли “Обрезатель картин” вместе с технологией обрезки картин в Фотошопе рабочим продуктом является правильно обрезанная картина в соответствиями с требованиями “Подготовителя референсов”.
Как же можно назвать одним словом эту конкретную роль Обрезателя картин вместе с технологией обрезки картин в Фотошопе? Не понятно.
Не понятно, как именно какая-то конкретная технология изменяет название роли которая использует эту технологию.

Забиватель гвоздей не уточняет - забивает он гвозди молотком или камнем или каким-то супер автоматическим забивателем гвоздей. Или это будет просто система создания рабочего продукта - забитый гвоздь? 

То есть, роль + технология = система создания рабочего продукта, или орг. звено.
Обрезатель картин не как роль, а как система/орг. звено, предоставляющая сервис образки картин. 

И тут опять целый жизненный цикл и куча практик и ролей, типа “ Оператор Фотошопа”.

1 лайк

madmag77
спасибо что поделился мыслями.
очень похожие размышления и у меня.
те когда начинаешь добираться до практик, то тут появляются уже “подроли?”

допустим, я отец, но с ребенком если общаюсь в роли “наставника” или в роли “тренера” или в роли “собеседника” - ко всем этим ролям есть свои практики.

но при этом, я ведь выполняю это все находясь в роли “папы” ?

может еще кто-то поделиться как правильно это сложить в картинку эти понятия по ролям?