Что такое компьютер, телефон, шлем VR?

Мобильный телефон или компьютер без приложений - в общем бесполезен. Это просто вычислитель - compute device. Вычислитель должен иметь интерфейсы которыми он соединяется с другими вычислителями. Он нужен для расчета моделей которые преобразуют свои входа в выхода по заданному алгоритму. Входами и выходами модели могут соединяться друг с другом, если поддерживают один и тот же контракт/протокол. Входа и выхода моделей должны использовать интерфейсы вычислителей как физическую среду обмена данными.

Люди в ролях используют вычислители для расчета моделей (приложений), которые поддерживают технологии практик которые они выполняют находясь в своих ролях.
Например, в роли инженера мы выполняем практику мышления письмом и используем технологию набора текста на компьютере в приложении Заметки. Приложение Заметки это модель каталога заметок, которое будучи вычислено вычислителем (компьютером или телефоном) принимает ввод от практикующего - активацию определенных элементов каталога и потом символов ввода, который приходит по интерфейсу вычислителя от движения мышкой и нажатий на клавиатуру, а в ответ модель выдает вывод в виде графических форм представляющих собой тот или иной вид на каталог заметок, который далее передает интерфейс компьютера в виде отрендеренной картинки на экране. Эту картинку модель практикующего мышление письмом (вычисленная его мозгом) принимает через интерфейс глаза - как понятный ей вход (контракт понятен и согласован между моделями), а ее выход - интенция активации той или иной части каталога заметок или потом мыслей для записи используя инфтерфейс - движения руками которые обеспечивают как раз те самые движения мышкой и нажатия на клавиатуру которые являются интерфейсом в вычислитель компьютер.

Входы и выходы моделей могут накладывать ограничения или предпочтения на интерфейсы которыми соединяются вычислители для соединения их с другими моделями.
Например, модель хранилища голосовых сообщений требует одного из вводов как потока звуков с заданным качеством в единицу времени. Соответсвенно интерфейс должен поддерживать такую пропускную способность, чтобы удовлетворить ограничениям модели. То есть вычислить модель на условном калькуляторе не удасться.

Если говорить об играх симулирующих настоящий мир, например, где игрок стреляет из лука по зомби, то внутри модели игры используется модель лука, которая предполагает ввод положения двух кистей рук относительно тела. Этот ввод может быть поддержан интерфейсом мышь + клавиатура, но пропускная способность этого интерфейса при заданной точности позиционирования ограничена возможностями клавиатуры. Поэтому эта модель будет иметь лучшую предсказательную силу в случае использования трекеров кистей которые, вместе с руками, обеспечивают максимальную пропускную способность. Такие трекеры работают в Xbox, а также в любых шлемах VR.

Таким образом, с точки зрения разработчиков приложения, все более-менее понятно: создаётся модель технологи поддерживающей какую-то практику, определяются входа и выхода модели, а далее выбирается вычислитель способный вычислить модель, а также поддерживающий интерфейсы которые смогут обеспечить прохождение входов и выходов модели и которые согласованы с интерфейсами человека. В некоторых случаях в качестве вычислителя лучше подходит компьютер, в некоторых телефон, а в каких-то шлем VR.

С точки зрения создателей вычислителя все выглядит сложнее. Невозможно на сегодняшний день сделать вычислитель, который будет удовлетворять требованиям всех возможных приложений - быть достаточно мощным, чтобы обсчитывать сложные мат. модели, уметь в параллель обсчитывать огромные объемы однотипных графических преобразований, помещаться в карман джинсов или в дужке очков, обеспечивать отображение виртуальных объектов в реальном мире и тд. Поэтому пока создателям вычислителей приходится выбирать какие именно типы приложений и практик или концепций использования они будут поддерживать набором интерфейсов и мощностей вычислителя.

Интересно подумать как вычислители будут меняться с развитием пропускной способности сети и стоимости ее использования. Когда будет неважно где именно находится вычислитель в кармане или в серверной стойке, то рядом с человеком останется только интерфейсная часть. И тогда производители будут создавать как можно более специализированные интерфейсы, поддерживающие входы/выходы моделей все более экзотических технологий, которые, возможно, будут сливаться с инструментом этих технологий. Например, молоток, с приложением в очках дополненной реальности рисующим оптимальную траекторию удара и с обратной связью на ручке молотка, мягко направляющую руку забивающего гвозди.