Текущее 24.09.22

Я с 20.09 на Кипре, прилетели с женой в день несостоявшегося вечернего заявления о мобилизации. Сложно было собраться, находясь вдали от проблем, чтобы написать что-то вразумительное. И даже не хочу думать о том, чтобы сейчас делал, оставаясь всей семьей в Москве. Это ужас. Я многое делал заранее, включая воспитание детей, изменение мировоззрения и инвестирование, в первую очередь, в себя. Поэтому вряд ли могу предложить срочные решения, могу только описать ход своих мыслей.

Для меня стало большим сюрпризом начало войны, но не стала неожиданностью мобилизация. Напав на Украину режим сменил парадигму ОПГ (деньги, ништяки, понятия) на завоевательную. Но это тупиковый путь для вчерашних троечников, хотя сойти с него они постараются не одни, а прихватив как можно больше людей. Чтобы быть завоевателем необходимо, как минимум, иметь лучшие практики (sota-практики). Это другой системный уровень, сложность на котором возрастает кратно. Появляются новые внешние роли, одни конкуренты чего стоят. Я не строю иллюзий относительно человеческой природы, и понимаю, что ни на день не прекращалась «война цивилизаций». Однако, целевая система и методы войны 21 века совсем другие, чем в прошлые века.

Долгое время целевыми системами завоеваний были земли и ресурсы (включая человеческие), а в лучших практиках были разные технологии: от метания камней до ружей, от пушек до ядерной бомбы, от заговоров и подстав до дипломатии и тонкой манипуляции. Но в 21 веке целевой системой стали люди-личности (транспортная связность мира повысилась и поэтому земли стали вторичны) и соответственно изменились методы (практики). Нет смысла физически завоевывать земли и ресурсы. Наши троечники помнят как побеждали вчерашние отличники. И сейчас некоторые “политологи” пророчат геополитические конфликты по всему миру. Даже, если это случится, то будет последним боем стариков против прогресса.  

Начитавшиеся Макиавелли правители и прагматики-интеллектуалы мыслят устаревшими понятиями. Они не понимают что такое конкуренция за умы людей (и даже нелюдей в виде ИИ), а, по сути, считают людей такими же средневековыми глупцами, какими они были до научной революции. Человеческая глупость искоренима. Они также не понимают, что новые технологии по «завоеванию» умов и новое вооружение идут рука об руку. Одно без другого уже не бывает. Может ли это противостояние закончиться ядерной катастрофой? Может. Но я придерживаюсь концепции оптимизма, согласно которой прогрессивная часть человеческой цивилизации справится с любыми проблемами, если будет учиться. В том числе учиться в моменте.

За лето мы завершили все оставшиеся  дела в Москве. Мой проект по глобализации семьи почти закончен. Дети живут за границей. Но все же главное, что я смог реализовать формулу: “Глобальная профессия и бизнес, глобальная жизнь, глобальное мировоззрение”. Это означает, что нужно легко менять профессию, место жительства и чувствовать ответственность за весь мир. Над последним как раз и предстоит работа. Мне многое не нравится в России, но вряд ли я скажу, что западный мир идеальный (они совсем не отказались от устаревших или коммунистических практик. Например, у фашистов была коллективная ответственность евреев, а сейчас коллективная ответственность русских).

Сейчас в России, вероятно, каждую семью коснулась война. Однако, для меня было шоком высказывания людей в начале лета, когда мы вернулись в Москву. Многие знакомые говорили, что практически ничего (!!!) не поменялось в их жизни. Я даже стал меньше общаться. Людей в России варят на медленном огне, но вряд ли это национальная черта. Точно также в прошлом веке сварили немцев. Сейчас главный вопрос: получит ли страна прививку на будущее? А пока события развиваются как в сказке “Тараканище”. Многие защитники режима и равнодушные не ожидали такого события. Возможно, эта беда повлияет на нацию.  

Жизнь продолжается, и за проблемой всегда следует откат. Люди быстро ко всему привыкают. Но другие засучив рукава будут действовать. Как ни странно это звучит, но надо впрок учится фундаментальным знаниям. И делать это даже сейчас, только если не грозит прямая опасность. Хорошее жизненное мастерство помогает подготовиться к новому и/или быстро найти решение. Это мастерство необходимо развивать, чтобы становилось как можно меньше ситуаций, в которых приходиться принимать срочные решения. Жизнь нельзя полностью спрогнозировать, поэтому всегда будут сюрпризы, но их можно качественно уменьшить.