Организация Обучения

Привет. Идет вторая неделя на курсе Системного Саморазвития и я делюсь с вами наработками по приручению хаоса. 

Я решил стать идеалистом и разделил активности на:

  • Систематическое Чтение
  • Мышление Письмом
  • Написание Поста
  • Изучение дополнительной литературы
  • Онлайн Тренинг

1 неделю я хотел отследить каждую активность в помидорках, чтобы «идеально» фиксировать инвестированное время и свою эффективность. Фактически все активности я свел к Систематическому чтению, ежедневно уделяя 3-4 помидорки на курс.

2 неделю я возвышенно поставил цель-минимум 4 помидорки в день и «о Боги!» я не справился. Не удержав новый темп, я просаживался до 2х помидорок и грустно бурчал в подушку. Бонусом прилетела новость о мобилизации, которая тревожно отвлекла меня от саморазвития. 

3 неделю я акцентирую на закреплении ежедневной работы над обучением в ритме 3х помидорок. Взращиваю ценность баланса между системностью и спонтанностью - не загонять себя в тиски и поддерживать огонь радости от процесса.

Константин, спасибо за пост!

В практике инвестирования времени важнее систематичность на длительных промежутках времени в недели и месяцы, чем количество помидоров за один день. Отлично, что получилось начать и выдерживать ритм в три томата, от большего мозг включил защитные механизмы. Поэтому правильно сначала стабилизировать такой режим, а дальше увеличивать время по необходимости. Но вполне возможно, что и трех помидоров каждый день будет достаточно для качественного выполнения практик студента.

С точки зрения терминологии, правильным будет противопоставление именно систематичности и спонтанности. Системность это умение использовать системный подход в мышлении и деятельности, то есть соответствующих понятий, к которым вплотную подойдем во второй части курса.

Хороший пост!
Вы опытным путем поняли, что лучше медленно, но систематически, чем быстро и всё сразу, но потом откатываться.

Как в беге- если попытаешься сразу пробежать марафон - возможно и пробежишь, но получишь травмы, отвращение, откат. А может даже не начнешь бегать - включится сопротивление.

Если переключить внимание - например, сначала поставить привычку просто бегать по определенному графику. И тут цель - выработать систематичность, привычку. а далее добавлять, усложнять или готовиться к марафону!

Дальнейших успехов в освоении практики “мышления письмом”!