Как все помнить и ничего не пропустить

Память может подвести, любая запись, лучше хорошей памяти.

Мысли и идеи возникают постоянно, во время работы, на прогулке, во время обсуждения и общения.

Иногда кажется, что мысль такая важная что ее точно невозможно забыть или об этом можно вспомнить в любой момент, но фокус переключается и сознание фокусируется еще на чем-то.

Когда мы не можем вспомнить что-то важное это вызывает беспокойство, когда мы забываем что-то доделать это может вызвать неприятные последствия.

Одно дело если мы осознано приняли решение перенести работу другое, когда мы хотели сделать, но забыли.

Удержание в голове информации не эффективно, дает дополнительную нагрузку, расходует энергию и ресурс внимания.

Авторы многих методик по организации времени и самодисциплине, рекомендует выносить все задачи и мысли в «надежное» место чаще всего это внешняя система работы с задачами, выработать привычку все возникающие мысли и решения о том, что необходимо сделать записывать, выделять время для обработки и организации задач с последующим планированием их выполнения.

Тимур, спасибо за пост!
Все тезисы хорошо отражают почему важно иметь привычку записывать мысли. Базово это освобождает когнитивный ресурс и стабилизирует мыслительный процесс, дальше дает возможность структурировать работу на длительных промежутках времени. Так получается из начальных обрывков мыслей получать все более крупные артефакты мышления письмом — посты, статьи, документы и т.д.

Хороший пост!

Тут еще обратите внимание когда начнёте не только записывать, но еще и пытаться связывать мысли в текст, потом публиковать - будет развиваться мышление, интеллект!

Не пишешь = не думаешь!
Мыслить с инструментом, а не “голым мозгом”.

Просто записывать хорошо. А отлично, когда потом получаются посты, статьи, книги и другие продукты из этих записей!

Любопытно, кто куда записывает. Для меня идеальным сервисом быстрых заметок стал Google Keep.

Для меня закрытый канал в телеграме.